Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

22:30 28.12.2022

Обстрелы Днепра, Кривого Рога и других городов

По информации украинских соцмедиа, это воздушная атака беспилотников Shahed, которые также направляются на территорию Харьковской, Полтавской, Запорожской областей. В Днепре и Николаеве работает ПВО. Информации о разрушениях и пострадавших на данный момент нет.

21:13 28.12.2022

Россияне покидают Кременную, но тяжелые бои продолжаются – глава Луганской ОВА Гайдай

Глава Луганской областной военной администрации Украины Сергей Гайдай рассказал медиа о ситуации на фронте.

По его словам, успех на этом участке фронта на стороне ВСУ. Россияне заняли все лесополосы и заминировали территории вокруг себя, но большинство минирований провели дистанционно, поэтому карты расположения мин у россиян нет, – пересказывает заявления чиновника телеграм-канал агентства УНИАН. Гайдай говорит, что около Кременной идут тяжелые бои, россияне стягивают туда значительное количество резервов и техники, есть много погибших с российской стороны. Упорство россиян на этом участке, по мнению главы Луганской ОВА, объясняется тем, что в случае потери Кременной вся линия обороны российских сил в Луганской области будет нарушена.

В эфире независимого белорусского телеканала "Белсат" глава Луганской ОВА добавил, что после деоккупации Кременной наступит очередь и других городов региона. Оборонять их россиянам будет крайне затруднительно из-за сильных разрушений. "После освобождения Кременной есть два варианта развития событий [для ВСУ]: шагать на Старобельск – главный логистический центр области, или помочь Бахмуту и идти на Рубежное и Северодонецк, чтобы расколоть российскую группировку на этом направлении", – сказал Гайдай.

Генштаб ВСУ Украины в сводке на вечер 28 декабря сообщает, что российские солдаты под Кременной массово оставляют позиции и, по непроверенным данным, в розыске находятся около 200 человек. Украинские телеграм-каналы публикуют видео якобы со сдающимися в плен российскими военнослужащими под Кременной.

20:44 28.12.2022

Зеленский выступил в Верховной раде: "время империй никогда не вернется"

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной раде с ежегодным посланием. Видео отрывков из речи Зеленского опубликовал в соцсетях депутат Алексей Гончаренко.

В Телеграме Гончаренко приводит основные тезисы послания украинского президента.

По словам Зеленского, Украина своей борьбой укрепляет Евросоюз и остальной свободный мир, а украинская армия – это залог того, что время империй никогда не вернётся.

Киев будет лидером в построении зелёной энергетики, отметил Зеленский. Президент Украины также подчеркнул, что военно-промышленный комплекс страны будет одним из наиболее прогрессивных.

Президент назвал целями Украины восстановление территориальной целостности и освобождение всех пленных. Об этом написал в Телеграме депутат Ярослав Желензняк, который тоже опубликовал тезисы речи Зеленского.

Подробнее в новости Радио Свобода.

20:28 28.12.2022

ФСБ отчиталась о ликвидации группы украинских бойцов – подробности. Российское командование покинуло Кременную

Российская спецслужба утверждает, что обезвреженные украинские "диверсанты" выполняли в России боевое задание, они якобы пыталась въехать на территорию Брянской области. Издание The Insider назвало их бойцами украинского добровольческого батальона Братство", согласно выводам военных экспертов, украинцы подорвались на мине, а не были убиты в ходе боевого столкновения. Также в этом выпуске видео новостей “Свободы”:

  • Удар по Харькову и области. Есть пострадавшие
  • Жители села Каменка под Изюмом о жизни в оккупации
  • В Херсоне под российский обстрел попало родильное отделение
  • ФСБ отчиталась о "ликвидации" украинской диверсионной группы в Брянской области
  • Бои за Кременную: российское командование покинуло город,—заявляет глава Луганской ОВА Сергей Гайдай
  • В Подольске пенсионеры попытались поджечь военкомат
  • В Беларуси вынесен приговор по делу "рельсовых партизан": они получили больше 20 лет тюрьмы
  • Пожизненный срок получил Тимур Бекмансуров по делу о стрельбе в Пермском госуниверситете
  • Медведев призвал считать "врагами государства" тех, кто желает России поражения в войне

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG