Доброе утро! Ночь прошла спокойно, вот новости, связанные с российско-украинской войной, которые вы могли пропустить:
- Украинский военнослужащий и лидер организации "Основа будущего" Евгений Карась подтвердил гибель бойца украинской диверсионно-разведывательной группы Богдана Лягова (позывной "Аполлон") на территории Брянской области РФ. Ранее об уничтожении украинской ДРГ сообщили российские правоохранительные органы. По опубликованным убитых удалось установить что они связаны с движением "Братство" Дмитрия Корчинского – во времена первого Майдана он сотрудничал с администрацией президента РФ.
- На Камчатке 35-й военный гарнизонный суд назначил год и восемь месяцев колонии-поселения военнослужащему Алексею Бреусову, который отказался от участия в боевых действиях в Украине.
- Цена на газ в Европе опустилась ниже 850 долларов за 1 тысячу кубометров – это меньше, чем до вторжения России в Украину.
- Семьи мобилизованных россиян получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке, сообщил президент общественной организации "Союз адвокатов России" Игорь Трунов.
В Подольске семейная пара пенсионеров попыталась поджечь военкомат
Об этом пишет телеграм-канал "Подъем". Сообщается, что 70-летний мужчина принес к военкомату канистру бензина, намочил тряпку, поджег её и положил на окно. Его 76-летняя жена снимала происходящее на видео.
Пенсионеров почти сразу задержали. Огонь потушили, в результате возгорания никто не пострадал.
В Херсоне обстреляно родильное отделение местной больницы
В Херсоне обстрелу с российской стороны подверглось родильное отделение местной больницы, сообщил в Телеграм-канале замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.
По его данным, по счастливой случайности никто не пострадал. Сегодня в этом отделении появились на свет два ребенка, там находятся 5 женщин после родов.
Бахмут: жизнь под обстрелами
Вот уже пять месяцев российская армия штурмует Бахмут Донецкой области. Город живет под постоянными обстрелами, практически все дома в нем разрушены и большинство его жителей уехали. А те, что остаются, почти не выходят из подвалов. В основном, это старики да дети. Среди них есть мальчик Глеб, который мечтает просто выйти из убежища, чтобы погулять на улице с друзьями.