Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

20:42 24.12.2022

В результате российского удара по центру Херсона погибли десять человек, 55 ранены. Об этом сообщает глава Херсонской областной администрации Ярослав Янушевич в эфире украинского национального телемарафона.

"У нас 55 раненых и 10 погибших в результате удара по центру города. 18 раненых – в тяжелом состоянии. Среди раненых – шестилетний ребенок", – сказал он.

"Страна-террорист продолжает нести русский мир в виде обстрелов гражданского населения, – написал в субботу в телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. – Это не военные объекты, это не война по правилам. Это террор, это убийство ради устрашения и удовольствия. Мир должен видеть и понимать, против какого абсолютного зла мы воюем".

В связи с трагедией в Херсоне приостановлен тур швейцарского светохудожника Герри Хофштеттера, который стартовал в Киеве 23 декабря. Хофштеттер подсветил ряд исторических зданий в Киеве - Андреевскую церковь, Национальный музей истории Украины, колокольни Михайловского Златоверхого монастыря и Софийского собора, здание Дипломатической академии Украины - абстракциями на рождественскую тематику и украинской государственной символикой. "Сегодня мы отменяем световой маршрут Герри Хофштеттера. В память о трагических событиях и всех погибших пусть свет сегодня горит в сердце каждого", - написал министр культуры Украины Александр Ткаченко.

19:41 24.12.2022

Харьковский облсовет на сессии в субботу переименовал коммунальное предприятие "Харьковский академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина"

"Депутаты областного совета приняли важное решение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина. Теперь заведение будет называться "Харьковский академический драматический театр", – написал в телеграм-канале глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Россияне почти год демонстрируют свое истинное отношение к культурному фонду и историческим достопримечательностям Харькова – ровняют город с землей, уничтожают культурное достояние, сами же целятся в здания, названные в честь их писателей и деятелей. Только в марте этот театр трижды попадал под вражеский обстрел: тогда россияне повредили помещение художественного цеха, взрывная волна повредила окна, двери... Это решение - своевременно", – написал Синегубов.

19:37 24.12.2022

Группа Pussy Riot выпустила антивоенный клип "Мама, не смотри телевизор".

18:54 24.12.2022

За десять месяцев полномасштабного вторжения России в Украину Национальная полиция Украины начала более 51 тысячи уголовных производств по фактам преступлений, совершенных российскими военными и их пособниками, сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко.

В среднем только украинская полиция регистрировала по 168 военных преступлений в сутки.

«Полиция открыла более 2,2 тысяч уголовных производств за коллаборационизм. 448 человек – в статусе подозреваемых. 240 обвинительных актов уже передано в суды», – цитирует Клименко пресс-служба украинской полиции.

Кроме того, в Нацполиции Украины сообщили, что осмотрели более 16 тысяч гектаров территории во время мер по разминированию, взрывотехники изъяли около 184 тысяч боеприпасов и более 4,7 тонн взрывчатых веществ, уничтожили более 50,5 тысячи взрывоопасных предметов.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG