Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

12:37 10.12.2022

Россия продолжает удерживать в исправительной колонии в поселке Оленовка Донецкой области 150 граждан Украины. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, среди этих пленных есть не только военные, но и гражданские украинцы.

В целом, как отметил омбудсмен, у украинских властей пока нет дополнительной информации (кроме ранее озвученной) о взрыве в одном из бараков исправительной колонии в Оленовке, в результате которого погибли 50 украинских военнопленных.

"Нас еще раз туда не допускают. Судя по всему, мы получим доступ к Оленовке только после того, как ВСУ ее освободят", – подытожил он.

В ночь на 29 июля один из бараков исправительной колонии в оккупированном РФ поселке Оленевка Донецкой области был разрушен. Погибли, по меньшей мере, 50 украинских военнопленных, которых там удерживала Россия.

10:54 10.12.2022

Российские войска в ночь на субботу дронами-камикадзе атаковали энергетические объекты в Одесской области, без электроэнергии остались тысячи абонентов. Об этом сообщает Оперативное командование "Юг".

Повреждены объекты критической инфраструктуры и жилого фонда. Украинская противовоздушная оборона сбила четыре иранских дрона Shahed-136 в Херсонской области, четыре в Николаевской и еще два в Одесской.

Россия отправляет Ирану современное военное оборудование и компоненты, а также вертолёты и системы ПВО в обмен на такие беспилотники. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

Собеседники журналистов назвали уровень поддержки Тегерана Москвой "беспрецедентным". По информации источников NBC, весной 2022 года иранские пилоты учились в России летать на российских истребителях Су-35. Собеседники журналистов указывают на то, что это может говорить о том, что Иран может начать получать такие самолёты уже в следующем году. Источники NBC заявили, что это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана по региону. "Мы поделились этой информацией с партнерами на Ближнем Востоке и во всем мире", – цитируют NBC слова одного из чиновников в Белом доме.

10:46 10.12.2022

В городе Канске Красноярского края повестку из военкомата прислали 12-летнему мальчику. Фото документа опубликовано в группе "ЧП Канск" соцсети "ВКонтакте".

В письме говорится, что адресат подлежит "первоначальной постановке на воинский учет" в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе".

"Зачем ребенка просят явиться в военкомат и встать на ВУ? Или что-то поменялось?" – задается вопросом автор публикации.

В комментариях пользователь Иринэсса Сибирская написала, что повестка также приходила пятилетнему сыну ее знакомой.

10:19 10.12.2022

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность тем, что боевые действия в Украине могут стать войной между Россией и НАТО.

«В Украине ужасная война. Это также война, которая может стать полномасштабной войной, которая перерастет в великую войну между НАТО и Россией. Мы работаем над этим каждый день, чтобы избежать этого», – сказал он в комментарии норвежской телекомпании NRK.

Столтенберг заявил, что «нет сомнения, что полноценная война возможна», добавив, что важно избежать конфликта, «который привлечет больше стран Европы и станет полноценной войной в Европе».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG