Мобилизованных, которых показательно задержали перед строем, вернули в часть
20 ноября в российских телеграм-каналах появилось видео, на котором двух военнослужащих показательно задерживают, объявляют им о возбуждении уголовного дела и сажают в автозак – якобы из-за их отказа ехать на фронт.
Российское издание "Верстка" поговорило с одним из них, Юрием Дегтяревым. Он рассказал, что после допросов его и второго мобилизованного, Ивана Селиванова, прикомандировали к войсковой части в Воронежской области и обязали в случае необходимости явиться к следователю.
Как пишет адвокат Максим Гребенюк, Дегтяреву и Селиванову грозит от 2 до 3 лет лишения свободы по новой части 2.1 статьи 332 УК РФ "неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях".
Несмотря на изменения в российском законодательстве, вводящие и ужесточающие наказания за отказ воевать в Украине для солдат, заключивших контракт с Минобороны (добровольно или после мобилизации), уголовных дел такого рода пока единицы. 1 ноября стало известно, что группа депутатов и членов Совета Федерации от "Единой России" подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность и наказание до 5 лет лишения свободы за сам факт уклонения от мобилизации.
Вашингтон выделит Украине четыре с половиной миллиарда долларов в рамках прямой бюджетной поддержки
Об этом сообщила министр финансов США Джанет Йеллен. Средства начнут выделяться в ближайшие недели и помогут украинскому правительству Украины защититься от войны с Россией, путем укрепления экономической стабильности и поддержки основных госуслуг, включая заработную плату работникам больниц, госслужащим и учителям, а также социальную помощь пожилым и уязвимым слоям населения.
"Эти средства являются важнейшим инструментом сопротивления Украины неспровоцированному вторжению Путина", – говорится в заявлении американского Минфина.
Обыски в Киево-Печерской лавре: видео
СБУ проверяет, не используется ли Киево-Печерская лавра и ещё несколько монастырей в Украине как ячейки "русского мира". По мнению ведомства, там могут укрываться диверсионно-разведывательные группы, например, россиян или белорусов. Накануне было опубликовано видео, на котором прихожане в Лавре поют песню про "Русь матушку". На другом ролике митрополит Полесский и Сарненский Анатолий во время проповеди пугал СБУ "карами небесными". Кремль назвал обыски "очередным звеном в цепи военных действий против русского православия".
В Севастополе "отражают атаку беспилотников"
Российские телеграм-каналы сообщают "об отражении атаки беспилотников на Севастополь", публикуя видео, на которых слышны звуки стрельбы и взрывы, а также следы ракет ПВО в небе. Ранее во вторник глава аннексированного Крыма объявил о введении "желтого" (высокого) уровня террористической опасности в нескольких городах на севере полуострова.