В компании ДТЭК заявляют, что ее глава не призывал людей уезжать из Украины
Украинская государственная энергетическая компания ДТЭК заявила, что ее генеральный директор Максим Тимченко не призывал украинцев покидать страну, чтобы уменьшить нагрузку на поврежденную энергосистему, как об этом сообщила британская телерадиокомпания БиБиСи, взявшая у Тимченко интервью.
В заявлении ДТЭК отмечается, что Тимченко, напротив, сказал, что в Украине пока с энергетической точки зрения "нет чрезвычайной ситуации, при которой надо было бы уезжать". В компании подчеркивают, что энергосистема Украины перенесла 4 волны российских ракетных ударов, каждая из которых была рассчитана на полный блэкаут.
"Если [люди] смогут найти альтернативное место жительства еще на три-четыре месяца, это будет очень полезно для системы", – сказал руководитель энергетической компании в интервью БиБиСи. Эти его слова были интерпретированы как призыв к отъезду из Украины.
В Украине за время вторжения погибли сотни детей
С начала российского вторжения в Украине погибли 437 детей, более 837 получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.
Больше всего детей пострадало в Донецкой, Харьковской и Киевской областях. Также сообщается, что из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 2719 учебных заведений, 332 из них разрушены полностью.
"Эти цифры не окончательны, поскольку продолжается работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях", – говорится в сообщении.
В Николаевской области в результате обстрелов разрушена церковь
В селе Киселевка в результате российских обстрелов полностью разрушена церковь Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии.
Снесена крыша здания, повреждено внутреннее убранство, включая старые иконы.
Шольц требует от Путина вывести войска из Украины
Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к президенту России Владимиру Путину: "Прекратите войну, выведите ваши войска из Украины и откройте дорогу к миру, который не может быть продиктован Россией Украине".
С этим заявлением Шольц выступил в городе Фридрихсхафен на конференции Социал-демократической партии Германии, членом которой он является. "Никому не дозволено отбирать чужие территории", – подчеркнул канцлер. Он отметил, что на недавнем саммите "группы двадцати", в котором он участвовал, Россия оказалась в изоляции.
Олаф Шольц занимает пост канцлера ФРГ с декабря 2021 года. После начала российского вторжения в Украину он объявил о радикальной смене внешней и оборонной политики страны – после того, как долгие годы Берлин стремился к диалогу и расширению сотрудничества с Москвой. Тем не менее, отношения Германии и Украины не стали безоблачными: Киев не раз упрекал Берлин в недостаточной помощи и нежелании идти на серьезную конфронтацию с Россией.