Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

14:47 3.11.2022

Новости мобилизации: родные заключенных пытаются не допустить их отправки на фронт

Родственники заключенных исправительной колонии №14 в Тогучине Новосибирской области приехали к руководству учреждения, чтобы предотвратить отправку осужденных на фронт после вербовки в "ЧВК Вагнера". Об этом сообщает источник издания Сибирь.Реалии, находящийся у здания колонии.

Начальник колонии Михаил Плотников отказался комментировать информацию о вербовке заключенных и сказал, что ничего не знает о приезде представителей "ЧВК "Вагнер" в колонию. Он пообещал рассмотреть обращение родственников заключенных.

Рлдственники завербованных в "ЧВК Вагнера" заключенных в колонии в Тогучине, 3 ноября
Рлдственники завербованных в "ЧВК Вагнера" заключенных в колонии в Тогучине, 3 ноября
14:17 3.11.2022

Мобилизованным приходится самим оплачивать перевозку багажа

Об этом пишет российский журналист Юрий Котенок. Он публикует скриншот письма от одного из своих подписчиков из Приморского края. Новобранец жалуется, что его и других мобилизованных отправили в Украину обычными гражданскими авиарейсами, где действует норма провоза багажа в 23 килограмма на человека. Из-за того, что солдатам приходится самостоятельно покупать довольно тяжелую экипировку, за ее провоз в самолете приходится доплачивать.

14:08 3.11.2022

Новый обмен военнопленными

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин написал о новом обмене пленными с Украиной в формате "107 на 107".

13:40 3.11.2022

Оккупационные власти Херсонской области продолжают вывозить местных жителей и обещают сделать эвакуацию принудительной. Людей вывозят вглубь региона, в Крым и предлагают следовать дальше на российскую территорию. Многие ехать отказываются.

Впрочем, в Украине "эвакуацию" предпочитают называть "депортацией". Именно в таких терминах описывает происходящее в Херсонской области депутат местного областного совета Сергей Рыбалко в интервью "Настоящему Времени":

"Начинается геноцид, переселение украинского народа не просто с левого берега или из Херсона, а пытаются перевезти дальше, пытаются перевезти в Крым очень большое количество людей. Создается внешнее впечатление, что перевозят именно из-за того, что будут взрывать Каховскую ГЭС. То есть пытаются отселить такие места, как Алешки, Голая Пристань, села, которые находятся между этими городами. В действительности же пытаются вывезти максимальное количество людей в Крым, возврата из Крыма для украинцев, которые выехали туда, фактически нет. И сейчас людям, которые уже в Крыму, предлагают выезжать за Урал: Красноярский край, Дальний Восток и так далее. Это продолжение политики геноцида, переселение украинцев в Россию. Люди не хотят уезжать, их вывозят".

Эксперты, впрочем, считают версию о готовящемся взрыве дамбы Каховской ГЭС малореальной, а "эвакуацию" связывают с намерением России разместить на правом берегу Днепра артиллерию и попыткой избежать передачи ее координат украинской армии сочувствующими ВСУ мирными жителями.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG