Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

18:59 20.10.2022

Президент Украины Владимир Зеленский провел "предметный и продуктивный" разговор с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Поблагодарил Германию за первую систему ПВО IRIS. Должны развернуть воздушный щит над Украиной немедленно! Германия также поможет преодолеть последствия ракетного террора РФ. Готовим визит президента Германии в Украину", – написал Зеленский в твиттере.

Франк-Вальтер Штайнмайер отложил запланированный на 20 октября визит в Украину по соображениям безопасности. По данным агентства dpa, президент Германии планирует совершить этот визит в ближайшее время.

18:56 20.10.2022

Украинские военные за сутки сбили 15 беспилотников Shahed-136, сообщил в вечерней сводке 20 октября Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг в очередной раз нанес массированный удар с использованием иранских ударных БПЛА по гражданской инфраструктуре Украины. Из 20 БПЛА 15 успешно сбиты Силами обороны Украины", – говорится в сообщении.

В Генштабе добавили, что за сутки захватчики нанесли три ракетных и 20 авиационных ударов, совершили до 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня. "Удары противника нанесены по 20 населенным пунктам, среди них Терны, Бахмут, Угледар и Камышеваха Донецкой области", – говорится в сообщении.

18:51 20.10.2022

После 10 октября Россия почти в семь раз увеличила интенсивность ракетных обстрелов Украины, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

"Анализ характера применения противником ракетного вооружения показывает резкое и существенное увеличение его интенсивности. С 10 октября противник выпустил 154 ракеты по территории Украины, что по сравнению с первой декадой месяца больше почти в семь раз (в первой декаде была выпущена 21 ракета)", – отметил он.

По его словам, в основном враг использовал крылатые ракеты воздушного базирования. При этом за предыдущую декаду использование этих ракет не фиксировалось вообще.

"Количество использованных ракет, 83 единицы, превысило количество ракет этих типов, использованных в течение 4 месяцев: июня, июля, августа и сентября. В тот период было использовано всего 43 ракеты", - уточнил представитель Генштаба.

Он также добавил, что почти треть ракет, применяемых в настоящее время армией РФ, составляют ракеты морского базирования типа "Калибр".

17:49 20.10.2022

Угроза возобновления наступления российской армии на северном фронте растет, сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

"Мы не рассматриваем процесс наращивания группировки противника на территории Республики Беларусь как сугубо демонстрационные действия... На территории Беларуси продолжаются меры развертывания авиационных подразделений, подразделений других родов войск, сил ВС РФ на соответствующих аэродромах и объектах военной инфраструктуры, в том числе тех, что переданы под полный контроль ВС РФ", – подчеркнул он.

В то же время, по словам Громова, направление наступления армии РФ с севера в этот раз может быть смещено так, чтобы "перерезать основные логистические артерии поставок вооружения и военной техники Украине от стран-партнеров".

"В случае принятия противником соответствующего решения об открытии так называемого второго фронта, а именно ведения наступательных действий из Республики Беларусь, мы будем готовы к адекватному ответу. В настоящее время силами обороны проводятся мероприятия по обеспечению надежного прикрытия государственной границы Украины и Киева с северного направления", – подчеркнул Громов.

Ранее в Главном управлении разведки Минобороны сообщалось, что Россия пытается втянуть Беларусь в открытую войну с Украиной. Однако антикризисный советник главы Офиса президента Михаил Подоляк неоднократно заявлял, что присоединение Беларуси к войне в Украине маловероятно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG