Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

17:21 15.10.2022

В Херсоне убит главный дирижер театра, предположительно, за отказ сотрудничать с российскими властями.

Министерство культуры Украины подтвердило гибель главного дирижёра Херсонского музыкально-драматического театра Юрия Керпатенко. Ведомство утверждает, что его застрелили российские военные.

Как ранее сообщали местные СМИ, Керпатенко категорически отказался принимать участие в концерте 1 октября, который организовали представители оккупационной администрации в честь Международного дня музыки.

Юрий Керпатенко с музыкантами оркестра.
Юрий Керпатенко с музыкантами оркестра.

Подробности в новости Радио Свобода.

15:19 15.10.2022

В Южно-Сахалинске инвалида первой группы, передвигающегося на коляске, заставили явиться в военкомат по повестке, сообщило издание "Сах.ком".

Инвалидом мужчина стал после несчастного случая восемь лет назад. 15 октября в квартиру, где он проживает с матерью, пришли женщина в полицейской форме и мужчина в гражданской одежде. Они не представились, вручили инвалиду повестку и сказали, что ему на сборы дается четыре часа, после чего он должен явиться в военкомат.

На предложение матери сходить с документами в военкомат одной они отказали. На ее аргумент, что у здания военкомата нет пандуса, они ответили, что это вопрос второстепенный. Мать привезла сына в машине и оставила в коляске у здания, поскольку приемная комиссия находится на третьем этаже.

Сотрудники военкомата извинились перед матерью и объяснили, что повестку ее сыну выписали работники администрации Южно-Сахалинска. Они "помогают" работникам военкомата, которые не успевают справляться со своей работой. Сотрудники мэрии сами выписывают и разносят повестки, хотя это обязанность военкомов.

15:16 15.10.2022

Петербургский телеканал "Залив ТВ" показал сюжет о церемонии бракосочетания для мобилизованных - в загсе Курортного района поженились 43 пары.

В сюжете говорится, что мужчины приехали из центра тренировочной подготовки в Ленинградской области. Многие из них были в военной форме.

Парам предлагали принять участие в "специальной церемонии регистрации сразу для десяти пар". Происходило это так: женихи и невесты сидели в зале на стульях, а сотрудница загса задавала им вопрос, согласны ли они пожениться. Называлась фамилия жениха или невесты, он или она вставали и говорили "да". Свидетельство о браке молодожены подписывали на стульях. Потом все молодожены одновременно обменялись кольцами и поцелуями.

Журналист телеканала отметил, что "мобилизационное предписание недавно" добавили в список уважительных причин для ускоренной регистрации брака". Заявителям не нужно ждать месяц с момента подачи документа.

15:08 15.10.2022

Первые эшелоны с российскими военными, входящими в состав региональной группировки войск, прибыли на территорию Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны страны.

"Решение о создании региональной группировки войск принято и реализуется исключительно в интересах усиления охраны и обороны государственной границы Союзного государства на территории Беларуси и продиктовано непрекращающейся активностью в приграничных с нами районах", — заявили в белорусском ведомстве.

Минобороны Беларуси опубликовала фотографии и видео прибытия российских военных, которых встречали "с хлебом и солью". Один из них заявил в ролике, что солдаты готовы выполнять любые задачи командования.

Военная разведка Украины ГУР в воскресенье заявила, что, по её данным, российский президент Владимир Путин пытается склонить Лукашенко к прямому вступлению в войну с Украиной.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG