Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста в Украине Александр Власенко опровергает сообщения о приостановке работы организации после обстрелов украинских городов.
"Мы сможем прекратить работу только тогда, когда закончится вооруженный конфликт. Так что эта информация не соответствует действительности", – цитирует слова Власенко телеграм-канал Klymenko Time.
15 пассажиров автобуса, оказавшегося у эпицентра взрыва российской ракеты в Днепре, находятся в больнице, 4 из них – в тяжелом состоянии
Об этом сообщил заместитель директора департамента здравоохранения ДнепрОВА Алексей Григорук.
Международный комитет Красного Креста временно останавливает свою деятельность в Украине из соображений безопасности.
Об этом представитель организации сообщил агентству Reuters. Также приостановил свою деятельность в Украине и Норвежский совет по делам беженцев. Он пообещал, что гуманитарные миссии снова начнут работу, как только это будет безопасно.
О приостановлении деятельности было объявлено спустя несколько часов после массированного ракетного удара по Украине, нанесённого российскими войсками. Как рассказал газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь отделения Красного Креста в Украине, сегодня утром одна из ракет взорвалась рядом с офисом организации в Киеве. Он не сообщил, пострадал ли кто-нибудь из сотрудников.
Международный Красный Крест ведёт в Украине гуманитарную деятельность: оказывает помощь мирным жителям, пострадавшим от военных действий, следит за соблюдением норм гуманитарного права и их нарушениями. Одна из сторон деятельности Красного Креста - переговоры и организация обменов военнопленными и телами погибших.
Оперативные данные от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по состоянию на 14.00
В результате обстрела произошло попадание по объектам критической инфраструктуры (преимущественно объекты энергоснабжения) в 8 областях и г. Киеве, где возникло более 30 пожаров.
В результате террористической атаки погибли 11 человек и травмированы - 64.
Отсутствует электроснабжение в четырех областях: Львовской, Полтавской, Сумской и Тернопольской. На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично.