В Лимане эксгумированы 20 тел из мест массовых захоронений
В городе Лиман на востоке Украины эксгумированы 20 тел погибших, найденных в местах массовых захоронений после недавнего освобождения города украинскими войсками. Об этом сообщила сегодня Национальная полиция Украины.
По ее данным, работы ведутся на двух местах. В одном отдельно похоронены около 200 гражданских лиц, в другом – общей траншее – найдены тела украинских военнослужащих. Они погибли в период российской оккупации Лимана. Устанавливаются личности погибших – многие могилы безымянны – и обстоятельства их смерти.
Гайдай: ВСУ освободили село Стельмаховка в Луганской области
Украинские СМИ со ссылкой на главу военной администрации Луганской области Сергея Гайдая сообщают об освобождении села Стельмаховка в Сватовском районе. В качестве подтверждения приводится фото украинских военнослужащих у здания местного сельсовета.
Бои переместились на территорию Луганской области, ранее практически полностью занятой российскими войсками, после того, как в результате успешного контрнаступления украинской армии удалось освободить значительные территории соседней Харьковской области.
По словам Сергея Гайдая, Луганская область, об аннексии которой по результатам псевдореферендума ранее объявили власти России, – "самая сложная для деоккупации", поскольку здесь наблюдается наивысшая концентрация войск РФ, в том числе отступивших из Харьковской области.
Расправа над мирными жителями в Купянске
Украинский доброволец, бывший командир полка "Азов" Максим Жорин опубликовал видео, снятое, как он утверждает, в городе Купянск Харьковской области еще во время российской оккупации. На нем видно, как тело женщины в гражданской одежде и с мешком или непрозрачным пакетом на голове сбрасывают в яму, где уже лежат тела нескольких человек (осторожно, кадры по ссылке могут вас шокировать).
Российские телеграм-каналы публикуют это видео, сопровождая его словами о том, что кадры якобы показывают расправу украинских военных над коллаборационистами. Из чего сделан такой вывод, авторы этих публикаций не уточняют.
Ранее в освобожденных районах Харьковской области украинскими властями было найдено более 20 мест пыток мирных жителей и несколько массовых захоронений.
Число погибших при ракетном ударе по жилому дому в Запорожье, по уточненным данным, составляет 13 человек
Об этом сообщает телеграм-канал Запорожской областной военной администрации. Число пострадавших выросло до 60-ти, разбор завалов на месте обружения дома продолжается. Ранее сообщалось о 17 погибших.