Зеленский: "Власти России готовят общество к ядерной войне"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Би-би-си, что власти России начали "готовить свое общество" к возможности применения ядерного оружия в ходе войны в Украине.
По словам Зеленского, он не думает, что РФ готова к применению такого оружия, но само приучение российского общества к мысли о возможности подобного развития событий весьма опасно.
Президент отметил также, что одна из фраз в его недавнем выступлении была неверно переведена, что позволило Москве использовать ее в пропагандистских целях. Речь идет о якобы прозвучавшем из уст Зеленского призыве к странам НАТО нанести превентивные удары по России.
Зеленский в своём выступлении, говоря по-украински, употребил выражение "превентивные удары". При этом он говорил о них в контексте предложений ввести санкции, с которыми он выступал в феврале, до российского вторжения в Украину. Дословно цитата звучит так: "Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот - ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!" Пересмотреть применение своего давления, порядок применения". Зеленский сказал, что слово "удары" в этом контексте нужно было перевести на английский как kicks, а не как attacks (последнее слово имеет значение именно военных ударов).
По словам Зеленского, Россия сейчас "представляет угрозу для всей планеты". В качестве примера опасной эскалации он привел оккупацию российскими силами Запорожской АЭС.
Комментируя обстановку на фронте, президент Украины отметил высокую мотивацию украинских войск, но признал, что они встречают упорное сопротивление противника на ряде участков. Он также призвал россиян "бороться за свои жизни, права и души" и отметил, что президент РФ Владимир Путин боится в первую очередь потери власти, а значит, собственного народа.
Горит крупный склад в Иловайске
В Иловайске Донецкой области, аннексированной Россией, горит топливный железнодорожный склад.
Представители так называемой "ДНР" заявили, что по складу выпустили шесть ракет HIMARS со стороны позиций украинской армии.
Взрыв и пожар на Крымском мосту
Утром на Крымском мосту в Керчи произошёл взрыв. Об этом сообщает портал Kerch.fm. Фото и видео пожара публикуют местные жители.
Взрыв произошёл в 6 утра. Дорога в огне, пламенем охвачен грузовой поезд, также обвалилась часть дорожного полотна.
ФГУП "Крымская железная дорога" утверждает, что "произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда" – причины происшествия устанавливаются. По словам местных "властей", движение по мосту остановлено, его судоходные арки не повреждены. Судоходство на Керченском проливе не останавливалось, для автомобилей готовится паромная переправа.
Советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков добавил, что пожар сейчас тушат, у моста для водителей разворачиваются пункты питания и обогрева. "О причинах и последствиях говорить рано", – написал он.
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Вооруженные силы Украины ежедневно освобождают землю и людей от псевдореферендумов
"Только в течение этой недели наши воины освободили от российского псевдореферендума 776 квадратных километров территории на востоке нашего государства и 29 населенных пунктов, в том числе шесть в Луганской области. Всего с начала этой наступательной операции уже освобождено 2434 квадратных километра нашей земли и 96 населённых пунктов", – сообщил он в видеообращении в пятницу.
Зеленский отметил, что "хорошие результаты есть и на юге Украины за эту неделю – ежедневно освобождаем и там нашу землю и наших людей от псевдореферендума. Обязательно дойдем и до земель, оккупированных Россией раньше".