Поселок городского типа Боровая перешел под контроль ВСУ
В воскресенье сообщалось, что населенный пункт, расположенный на левом берегу Оскольского водохранилища, находится в "серой зоне". В понедельник появились визуальные подтверждения контроля украинской армии над ним. Взятие Боровой подтверждают и пророссийские телеграм-каналы.
Украина предлагает США согласовывать с ними цели ударов в случае передачи ракет большой дальности
Об этом в понедельник пишет CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц в правительстве США.
Речь прежде всего идет о ракетах ATACMS, которые могут быть запущены из уже имеющихся у Украины ракетных комплексов HIMARS. В отличие от обычных ракет для этих систем, дальность полета которых составляет около 70 километров, управляемые ракеты ATACMS могут преодолевать расстояние до 300 километров.
Украина не раз говорила, что в обмен на поставку таких ракет готова отказаться от их применения по целям на территории России – не уточняя, включены ли в их число цели в Крыму. Теперь же, как пишет CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника, Киев настаивает на необходимости уничтожения складов боеприпасов в том числе и на аннексированном полуострове. В то же время, чтобы развеять опасения США в том, что удары будут нанесены по целям в России, украинские военные готовы согласовывать каждую цель для ударов ракетами ATACMS с американской стороной.
ЕС обучит 15000 украинских военных
Об этом в понедельник пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на свои источники. По данным издания, договоренность об этом между странами-членами союза уже достигнута. В числе 15 тысяч украинских военнослужащих будет 3000, которые пройдут специальную подготовку, например тактико-боевую подготовку для командиров или курсы для военных инженеров.
Новые "пыточные" в Харьковской области
По мере освобождения от российской оккупации населенных пунктов Харьковской области украинские военные и полиция находят новые следы зверств и пыток, применявшихся к мирным жителям. Очередной "пыточный подвал" был обнаружен в селе Пески-Радьковские – ранее, как выяснили журналисты расследовательского проекта "Схемы" украинской службы Радио Свобода, именно находясь здесь российский солдат хвастался по телефону своему отцу тем, как его сослуживцы отрезали ухо украинскому пленному.