Российский пропагандист, обозреватель портала RuBaltic Алексей Ильяшевич погиб в боях под Авдеевкой. Он воевал в составе “милиции ДНР”. Об этом сообщают его коллеги.
В Архангельске суд признал политолога Андрея Чуракова виновным в "дискредитации" российской армии из-за поста о возможной мобилизации и введении военного положения. Ему назначен штраф в 30 тысяч рублей, сообщила "Сота".
Чураков опубликовал пост на своей странице во "ВКонтакте" в июне этого года. В тексте политолог со ссылкой на СМИ сообщал о возможности объявления Путиным военного положения и мобилизации в приграничных с Украиной регионах.
29 июня Генпрокуратура заблокировала страницу Чуракова для пользователей в России, а он сам удалил её через неделю. Лингвистическая экспертиза по делу не проводилась. Какие именно слова в публикации суд посчитал "дискредитацией" армии, в постановлении не указано.
Чураков публиковал новости с фронта и о влиянии войны на ситуацию в России. В последние годы он участвовал в качестве политтехнолога в избирательных кампаниях оппозиционных кандидатов различного уровня в Архангельской области, последовательно и аргументированно критиковал местную и федеральную власть. После начала войны Чураков уехал из России.
Турция присоединилась к международной критике попытки России незаконно аннексировать еще четыре украинских региона. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Турции 1 октября.
Анкара назвала шаги Москвы серьезным нарушением международного права, отметив, что Турция также отказалась признать незаконный захват Россией украинского Крыма в 2014 году.
"Мы снова заявляем о нашей поддержке разрешения этой войны, острота которой продолжает расти, на основе справедливого мира, который будет достигнут путем переговоров", – говорится в заявлении турецкого МИД.
Призывника из Нальчика насильно отправили в Украину. Он заявил, что не подписывал контракт
Военнослужащий Александр Денисов заявил, что после прохождения службы по призыву не был отпущен домой - его насильно отправили на войну в Украину. Командование части утверждает, что Денисов подписал контракт и сам подал об этом прошение. Нальчикский гарнизонный военный суд встал на сторону Минобороны.
Как следует из материалов административного иска Денисова, оспаривающего действия командира части, по истечении срока службы по призыву он не был уволен в запас. При этом контракт о прохождении военной службы, по его словам, он не заключал. Денисова в нарушение указания президента России Владимира Путина о запрете на отправку на войну призывников в марте 2022 года направили на фронт.
Командование войсковой части заявило в суде, что Денисов подписал контракт о прохождении военной службы по контракту, о чем, якобы, сам подал заявление.
"Опрошенный в ходе прокурорской проверки командир комендантской роты войсковой части, в которой административный истец проходит военную службу, показал, что Денисов добровольно подал установленным порядком рапорт о заключении с ним контракта о прохождении военной службы", - заявили представители Минобороны в суде. На основании этого контрактника призывника направили в "служебную командировку для участия в военной операции".
Гарнизонный суд счел несостоятельным довод Александра Денисова о том, что контракт он не заключал и ему было неизвестно о его существовании, поэтому в удовлетворении иска ему отказали. Об этом сообщают Кавказ.Реалии.