Посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию
Эта рекомендация связана с проходящей в РФ мобилизацией, жертвами которой могут стать лица с двойным гражданствам, а также обстановкой на границах.
Ранее покинуть Россию посоветовали своим гражданам Болгария, Польша и Эстония.
Служба безопасности Украины заявляет, что идентифицировала российских силовиков, подозреваемых в расстреле 10 гражданских автомобилей с мирными жителями, которые пытались эвакуироваться из Гостомеля во время его оккупации.
"Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, агрессоры на протяжении более шести часов расстреливали легковые автомобили... В результате обстрела погибли пять человек, шестеро получили тяжелые ранения", – отмечают в СБУ.
По данным украинской спецслужбы, приказ о расстреле эвакуационной колонны отдали командир подразделения ОМОНовцев, его заместитель и представитель командования Росгвардии по Красноярскому краю.
"К совершению преступления причастны подразделения сводного отряда Росгвардии из городов Кемерово и Новокузнецк, а также Красноярского ОМОНа", - сообщают в СБУ.
В ходе следствия установлено 11 потерпевших и более 40 свидетелей преступления, назначено 57 экспертиз, проведено 9 следственных экспериментов, получены видео с камер, расположенных рядом с местом преступления, и видеозапись свидетеля событий.
Российские войска нанесли удар по Гуляйполю
"Город сегодня утром подвергся коварному обстрелу. Враг попал тремя ракетами С300 в центр города. Разрушено здание, имевшее статус исторического памятника. Повреждена дорога", – сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.
Прокуратура АРК и Севастополя открыла «горячую линию» для обращений крымчан, пытающихся избежать мобилизации в российскую армию. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.
«Если вы получили повестку из военкомата, вас принудительно мобилизовали или у вас есть сведения о других принудительно мобилизованных лицах – присылайте информацию в прокуратуру автономии. Для этого функционирует «горячая линия» + 38 (096) 700 1600, в том числе в мессенджерах Telegram, Viber, Whatsapp и Signal. Также информацию можно отправить по электронной почте park.zvern@gmail.com и appeal@ark.gp.gov.ua», – говорится в сообщении.
Украинская прокуратура рекомендуем жителям полуострова, по возможности, «любым способом покинуть территорию Крыма, уклониться от получения повесток и походов в военкоматы».
«Если все-таки вас принудительно мобилизовали, саботируйте приказы российских военных, не совершайте действий, которые могут привести к жертвам среди гражданского населения или разрушению гражданской инфраструктуры. Ведь, в таком случае, вы будете отвечать за свои действия, как военный преступник, даже если вас мобилизовали принудительно. При малейшей возможности сдавайтесь в плен Вооруженным силам Украины», – сообщила Прокуратура АРК и Севастополя.