Армия РФ нанесла ракетный удар по аэропорту в Кривом Роге. Он разрушен
Российские войска вечером в понедельник нанесли ракетный удар по аэропорту в Кривом Роге, сообщил глава обладминистрации Валентин Резниченко.
Он рассказал, что погибших и раненых нет, но инфраструктура аэропорта разрушена и дальнейшее использование взлетной полосы невозможно. "Россияне попали ракетой Х-59 по аэропорту. Его инфраструктура разрушена. Дальнейшее использование аэродрома и оборудования невозможно. Люди во время удара не пострадали", – заявил Резниченко.
В Одессе вечером 26 сентября вновь были слышны взрывы
Пресс-служба Одесского горсовета сообщает о работе сил противовоздушной обороны в городе. В 21:25 в Одессе была объявлена воздушная тревога, а примерно за 10 минут до этого в местных пабликах начали сообщать о взрывах. В 21:58 Одесский горсовет сообщил о работе ПВО и напомнил, что тревога не отменена.
Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук написал: "Если "мопеды" нарушают правила движения и поведения – их надо останавливать жестко".
"Мопедами" называют российские дроны иранского производства Shahed-136, из-за шумного мотора – звук схож со звуком движущегося мопеда. В последние дни россияне регулярно атакуют юг Украины ударными беспилотниками Shahed-136.
Почти 17 тысяч россиян пересекли границу с Финляндией за прошлые выходные
Как заявили финские власти, это на 80% больше, чем неделей ранее. В Куусамо четыре человека пытались пересечь границу незаконно, через лес, были пойманы и запросили убежища, пишет "Фонтанка" со ссылкой на финские СМИ. В понедельник трафик у границ стабилизировался, но остался более загруженным, чем в предыдущие недели. Об этом сообщил Reuters сотрудник пограничной службы Финляндии Танели Репо.
Правительство Финляндии, опасаясь, что страна станет транзитной зоной для россиян, бегущих от мобилизации, 23 сентября заявило, что в ближайшие дни введет запрет на въезд для всех россиян, пересекающих границу с туристическими визами. Предполагается, что исключения будут делать для тех, кто едет в Финляндию к родственникам, на учёбу или по работе.
Конгресс США сообщил о достижении предварительной договоренности о предоставлении дополнительной помощи Украине на сумму около $12 млрд
Предыдущий пакет помощи Вашингтона Киеву на $40 млрд, утвержденный Конгрессом и подписанный Джо Байденом в мае, на три четверти уже исчерпан.
Часть новых денег пойдет на военные нужды, часть – на экономическую поддержку. Их выделение предусматривается в законопроекте о временных расходах, который Конгресс должен принять до конца текущего бюджетного года в США 30 сентября.
В начале сентября стало известно, что президент США Джо Байден обратился к Конгрессу с запросом о предоставлении дополнительных $11,7 млрд для финансирования помощи Украине.