Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

11:07 24.9.2022

Служба безопасности Украины установила личность российского командира, санкционировавшего пытки украинцев в оккупированном Херсоне.

Как сообщает пресс-центр СБУ, речь идет о заместителе начальника управления Росгвардии по Ростовской области полковнике полиции Александре Науменко с позывным "Альфа".

Установлено, что Науменко принимал участие в разгоне мирных митингов в Херсоне, отдавал приказы применять против украинских граждан светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Кроме того, по его указанию российские военные похитили двух украинцев и несколько недель жестоко их пытали. Они пытались выбить из них информацию о ВСУ и местах дислокации украинских военнослужащих.

10:39 24.9.2022

Журналиста издания SOTA Артема Кригера, которого силовики задержали в Москве во время акции протеста против мобилизации, арестовали на 8 суток, передает SOTAVision.

Судья посчитала доказательства стороны защиты Кригера непоследовательными. Журналист настаивал в суде, что участие в митинге не принимал, а выполнял журналистскую работу по редакционному заданию – освещал акцию протеста в Москве против мобилизации.

10:21 24.9.2022

Запасникам в Ростовской области и Кабардино-Балкарии запретили выезжать за пределы районов

Администрация Дубовского района Ростовской области опубликовала приказ военного комиссариата "Об объявлении частичной мобилизации". Этим приказом вводится запрет для солдат и офицеров запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезжать за пределы города (района) проживания.

Руководителям организаций, чьих сотрудников призывают в рамках мобилизации, приказано произвести с ними расчет, а также "обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или персональных повестках".

При этом в опубликованном приказе нет пункта, согласно которому запасники, прописанные в регионе, но проживающие в других субъектах, должны вернуться по месту прописки. Такой пункт, к примеру, содержится в приказах по Дагестану, Ейскому и Щербиновскому районам Краснодарского края.

Этот же пункт есть в приказе по городу Баксану, Баксанскому и Зольскому району Кабардино-Балкарии - его опубликовала администрация Баксанского района. Остальной текст приказа, включая запрет выезда за пределы муниципалитетов, идентичен документу в Ростовской области, сообщает Кавказ. Реалии.

10:17 24.9.2022

Один человек погиб, семь пострадали в результате ночного попадания ракеты по многоэтажному дому в Запорожье, сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG