Канцлер Германии Олаф Шольц заявил журналистам на открывшейся в Нью-Йорке Генеральной Ассамблее ООН, что "фиктивные референдумы" о присоединении к России на подконтрольных ей территориях Украины "неприемлемы", а "Украина имеет полное право защищать целостность и суверенитет страны и собственную демократию".
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг:
"Фиктивные референдумы не имеют легитимности и не меняют характер агрессивной войны России против Украины. Это дальнейшая эскалация путинской войны. Международное сообщество должно осудить это вопиющее нарушение международного права и усилить поддержку Украины".
Генштаб ВСУ: Россия перебросит в Украину десантников из Сирии
Об этом говорится в ежедневной вечерней сводке Генштаба. По данным украинских военных, речь идет о военнослужащих 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. Ранее, как отмечали эксперты, российская армия потеряла в боях значительную часть войск ВДВ, в первую очередь во время неудачного наступления на Киев в феврале и марте.
МИД Украины "решительно осудил" приговор двум украинским сотрудникам миссии ОБСЕ в Донбассе, который был вынесен в "Луганской народной республике".
Дмитрий Шабанов и Максим Петров были приговорены "верховным судом ЛНР" к 13 годам лишения свободы за шпионаж – по версии следствия, они виновны в том, что их начальник передавал собранную сотрудниками информацию западным спецслужбам.
Подробнее об этом деле читайте в нашем материале: