Тем временем российские телеграм-каналы вслед за украинскими признали, что ВСУ удалось установить полный контроль над населенным пунктом Белогоровка. Это открывает украинской армии путь к деоккупации Лисичанска и других ранее потерянных территорий Луганской области.
Референдумы на оккупированных территориях: реакции в соцсетях
"…Путин, очевидно, передумал, и в своем стиле попыток "всех переиграть" решил резко повысить ставки. Референдумы решили провести, не дожидаясь полного захвата территорий и уж тем более укрепления их обороны. Решили и забить на видимость демократической процедуры и необходимость "работы с электоратом": большая часть политтехнологов так и не вернулась на территории и, вероятно, голосование будет полностью рисованным и мгновенным".
Референдумы о присоединении к России "ЛНР", "ДНР", а также оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей Украины стали главной темой обсуждения в соцсетях еще до того, как было официально объявлено об их проведении. После новости о том, что они состоятся уже на этой неделе, дискуссии вспыхнули с новой силой. Самые интересные реплики – в нашем обзоре:
Официальный аккаунт Вооруженных сил Украины в твиттере:
"Рашисты-реконструкторы на оккупированных территориях не устают повторять нацистский референдум об аншлюсе Австрии. Они ожидают результатов 1938 года. Вместо этого они получат результат Гитлера 1945 года".
Реакция украинских чиновников на новости о референдумах в "ЛНР" и "ДНР"
Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины:
"Ни фейковые "референдумы", ни гибридная "мобилизация" ничего не изменят. Россия как была, так и остается государством-агрессором, незаконно оккупирующим часть украинской земли. Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет в дальнейшем освобождать их, что бы там ни говорили в России".
Михаил Подоляк, советник руководителя администрации президента Украины:
"Россияне решили асимметрично ответить на украинское контрнаступление. Они полагают, что незаконный "референдум" сможет остановить HIMARS и ВСУ на пути уничтожения оккупантов на наших землях. Уверены, что хотите потратить время, нужное для организации побега, на новое шоу? Попытайтесь… Будет интересно…"