Пригожин о вербовке заключенных на войну
"Те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключённые, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами". Так близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал появившееся накануне в сети видео, на котором человек, очень похожий на него, пытается завербовать заключённых для участия в боевых действиях на территории Украины в составе российской "частной военной компании Вагнера".
Пожар на таможенном терминале в Белгородской области
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в районе села Нехотеевка на границе с Украиной в результате обстрела с украинской стороны возник пожар на таможенном терминале.
Украинская сторона информацию об обстреле не подтверждает.
Войска РФ наносят новые удары по объектам украинской инфраструктуры
От ракетных и авиационных ударов российских войск за минувшие сутки пострадала инфраструктура более чем 20 городов и населенных пунктов Украины, сообщил вечером 15 сентября генштаб ВСУ.
По его данным, за этот период российские военные произвели 5 ракетных обстрелов и 5 авиабомбардировок и 23 обстрела с помощью систем реактивной артиллерии.
Среди пострадавших городов – Кривой Рог, Никополь, Белогоровка, Марьинка, Николаев, Очаков и другие.
Украинские войска, в свою очередь, вели огонь по местам сосредоточения противника. Генштаб ВСУ заявляет об уничтожении двух складов боеприпасов и нанесении ущерба живой силе и технике россиян в ряде районов на востоке и юге Украины.
"Русские бежали". Изюм после оккупации
Город Изюм с населением в 50 тысяч человек был под оккупацией больше пяти месяцев. ВСУ взяли контроль над регионом в начале сентября. Сейчас в Изюме, как и во многих других населенных пунктах, которые были захвачены армией России, нет ни света, ни воды, ни связи. Украинская армия завозит гуманитарную помощь, а местные жители рассказывают, как выживали в последние месяцы.