ВСУ задержали российских учителей на освобожденных территориях
Задержанных при наступлении украинских войск российских учителей будут судить по ст. 428 Криминального кодекса о нарушении законов и обычаев войны, сказала вице-премьер Ирина Верещук. 10 сентября об их обнаружении в Купянске стало известно "24 каналу" от источника в разведке. Он утверждал, что учителей в городе просто забыли.
"Они совершили преступление против нашего государства. Мы много раз предупреждали российских граждан, которые согласились приехать на территорию Украины и осуществлять здесь запрещенную законом деятельность. Меру наказания им определит суд. Как пленных их никто не будет рассматривать, потому что они не комбатанты, Женевские конвенции не предусматривают обменов невоеннопленных", – отметила Верещук.
Учителям грозит от восьми до 12 лет лишения свободы. Количество задержанных россиян и их имена неизвестны.
Подразделения ВСУ утверждают, что вышли на границу с Россией в Харьковской области в районе села Терновая
Соответствующее видео опубликовал в своем Telegram глава Офиса президента Андрей Ермак.
Украина предоставила США список вооружений, необходимых ей для продолжения противостояния вторжению России в 2023 году
В списке значатся десятки видов вооружений, включая тактическую ракетную систему ATACMS, пишет The Wall Street Journal.
Перечень просьб Украины всего включает 29 видов систем вооружений и боеприпасов. Среди них танки, дроны, артиллерийские системы, противокорабельные ракеты Harpoon и 2 тысячи ракет для реактивных систем залпового огня HIMARS.
В Харьковской области вблизи райцентра Чугуев бойцы ВСУ нашли 4 тела местных жителей со следами пыток
Убитых обнаружили 11 сентября в селе Железнодорожное (к юго-востоку от Харькова), освобождённом во время контрнаступления украинской армии. Когда бойцы ВСУ с боями вошли в село, к ним обратились местные жители, рассказавшие, что российские военные убили их односельчан. Они показали место, где были найдены наспех похороненные тела четырех человек. На всех хорошо заметны следы пыток.