Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

21:29 13.8.2022

В Александрии Кировоградской области Украины снесли бюст писателя Максима Горького.

21:20 13.8.2022

Проигранная война Путина

«Россия своих целей не достигла, и в течение последних двух-трех месяцев в Украине идет война на истощение. При этом Путин, оказавшись неспособным достичь перевеса на поле боя, прибегает к отчаянным мерам. Это и энергетический шантаж Запада в надежде ослабить поддержку Украины западными странами, это и набор в армию заключенных, это и создание неких региональных военных формирований. Он скребет по сусекам, в то время как Украина стабильно получает все более качественное западное вооружение, и я уверен, что поставки будут увеличиваться, причем, учитывая давнюю традицию партизанской борьбы в Украине, России придется не только вести войну на передовой, но и отвечать на партизанскую войну в тылу». Военный эксперт Стивен Бланк и политолог Леон Арон говорят о неудачной войне Путина в программе «Американские вопросы».

20:39 13.8.2022

Словакия поставила Украине первые самоходные артиллерийские установки Zuzana 2.

Как сообщили в принадлежащей Минобороны Словакии структуре Konštrukta Defence, переданы четыре 155-мм установки.

Самоходные гаубицы Zuzana 2 оснащены бронированной кабиной, башня может делать поворот на 360 градусов. САУ имеют автоматический перезарядчик, а также возможность вести огонь в режиме MRSI, то есть планировать огонь таким образом, чтобы несколько снарядов попадали в цель одновременно. Максимальная дальность стрельбы — 41 км.

«Наша главная цель — внести свой вклад в спасение как можно большего количества жизней и помочь нашим украинским друзьям остановить это бессмысленное кровопролитие», — сказал министр обороны Словакии Ярослав Надь.

19:39 13.8.2022

Террор в Херсоне

Первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский в телеграм-канале описывает, как в оккупированном Херсоне проводят обыски у нелояльных. Происходит это ночью. Российские военные приезжают на грузовиках. Звука их моторов, по словам Соболевского, в Херсоне уже боятся больше, чем взрывов и свиста снарядов.

В эфире телеканала «Настоящее Время» Юрий Соболевский рассказал об обысках и принудительной раздаче российских паспортов.

– Кто эти люди, к которым, по вашим словам, приезжают по ночам российские военные на грузовиках?

– Фильтрационные мероприятия, которые проводят "орки", с первых дней оккупации были максимально жесткими и максимально системными. Если на первом этапе оккупации у них не хватало ресурсов отработать массово область, то сейчас зачистке подвергаются целые населенные пункты, когда приезжает 100-150 росгвардейцев в сопровождении фээсбэшников. Фактически просто населенный пункт блокируется, въезд и выезд, и проверяется там каждый дом в населенном пункте, если мы говорим о небольших селах или небольших городках. Проверяют все: документы, содержание телефонов, гаражи, автотранспорт. Целей несколько. В первую очередь у них очень большой список нелояльных лиц, потому что сопротивление на Херсонщине очень массовое и очень активное. Это срывает массу их планов о принудительной интеграции в состав Российской Федерации. Это касается всего: образования, медицины, предпринимательской деятельности. И они с этим пытаются бороться.

– Под срывают планы что вы имеете в виду?

– Невозможно провести какую-то реформу, если она полностью не пользуется поддержкой населения. Невозможно под себя перестроить медицинскую систему Херсонской области, если главврачи практически все отказались от сотрудничества, выехали, заведующие отделений отказались от сотрудничества, выехали, и просто врачи точно так же отказываются работать в этой системе. То же самое касается образования. У них все это очень сильно пробуксовывает. Они готовы платить чуть ли не любые деньги людям, которые готовы идти работать в их системе "русского мира" на вновь созданных предприятиях. Объявления на их телеграм-каналах выходят постоянно в любой сфере. Им нужны все – от журналистов до технического персонала. По сути, они уже используют то, что есть. У нас в один из населенных пунктов на Херсонщине поставили "мэром" девушку средних лет, которая ни одного дня в своей жизни вообще нигде официально не работала.


– По вашей информации, какая часть людей из оставшихся идет добровольно на получение российского паспорта, российских номеров и так далее?

– Мизерная. Объективно мизерная. Даже не маленькая, она исчисляется даже не процентами. Больше всего из них пенсионеров.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG