Ссылки для упрощенного доступа

Зенитный ракетный комплекс Patriot во время военных учений, Польша, 7 февраля 2023 года
Зенитный ракетный комплекс Patriot во время военных учений, Польша, 7 февраля 2023 года

прямой эфир Шольц призвал найти шесть систем Patriot для Украины. Хроника войны

  • В ночь на 19 апреля российская армия нанесла по Украине новый удар ракетами и дронами. В Днепре и Днепропетровской области есть погибшие
  • Владимир Зеленский прибыл в Днепр после российского обстрела
  • В Ставропольском крае разбился российский бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. ВСУ утверждают, что его сбили
  • Директор ЦРУ США Уильям Бернс: без помощи США Украина может проиграть войну до конца года
  • Генштаб ВСУ: на аэродроме в Джанкое уничтожены пусковые установки С-400
  • Трамп вдруг выступил в поддержку Киева, но подчеркнул, что Европа должна помогать Украине не меньше, чем США
  • В регионах России начали отменять парады ко Дню Победы
17:16 5.8.2022

СМИ: Сальдо госпитализирован в тяжелом состоянии

По сообщениям российских СМИ, глава назначенной оккупационными российскими войсками администрации Херсонской области Украины Владимир Сальдо госпитализирован в тяжелом состоянии и введен в состояние медикаментозной комы.

По данным "Базы", врачи подозревают отравление. Издание пишет, что Сальдо в крайне тяжелом состоянии был доставлен в Крым, а оттуда его решили перевезти в Москву. Другие издания сообщают, что состояние Сальдо средней тяжести, и подтверждают, что его срочно переправляют в Москву.

За несколько часов до этого в телеграм-канале Сальдо появилось сообщение от его имени, в котором говорилось, что он чувствует себя в целом хорошо, а недомогание - осложнения после ковида. Позже заместитель Сальдо Кирилл Стремоусов назвал сообщения о коме "слухами" и приравнял их к "участию в войне на стороне врага".

В июле в Херсоне было объявлено о предотвращенном покушении на Сальдо.

16:50 5.8.2022

Meta: "тролли" имитировали массовую поддержку войны в Украине

Компания Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, отключила более тысячи "троллей" – фальшивых аккаунтов, оставлявших многочисленные комментарии в поддержку российского вторжения в Украину. "Тролли" работали ежедневно "с небольшим перерывом на обед", а некоторые публиковали и пророссийские, и проукраинские комментарии с разницей в несколько минут. Об этом сообщается в отчёте компании.

Meta начала расследование подозрительной активности после публикации "Фонтанки", разоблачающей "фабрику троллей", работа которой публично координировалась через телеграм-канал "Кибер фронт Z". В ходе расследования Meta выявила попытки "заспамить" посты в социальных сетях Instagram, Facebook, TikTok, Twitter, YouTube, LinkedIn, "ВКонтакте" и "Одноклассники". Мишенями становились политики, журналисты, актёры и коммерческие бренды со всего мира – все, кто публично осуждал российское вторжение и поддерживал Украину.

Операция имела явную и скрытую составляющую, говорится в отчёте Meta. Публично в телеграм-канале "Кибер фронт Z", в котором сейчас более 110 тысяч подписчиков, регулярно публиковались призывы переходить по ссылкам на аккаунты или определённые посты и оставлять под ними пророссийские комментарии. Тем же занимались и фальшивые аккаунты, которыми тайно управляет "фабрика троллей", – "вероятно, чтобы создать впечатление, что её краудсорсинг был эффективным".

Изучив активность подозрительных комментаторов, в Meta пришли к выводу, что они работали семь дней в неделю "с небольшим перерывом на обед".

Больше деталей - в новости Радио Свобода

15:51 5.8.2022

Продолжен вывоз сельхозпродукции из Украины по морю

Три судна с кукурузой покинули в пятницу украинские порты и направляются в сторону морского гуманитарного коридора. Об этом свидетельствуют данные сервиса MarineTraffic. Это подтверждает министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на своей странице в фейсбуке.

Подробности – в новости Радио Свобода.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

15:39 5.8.2022

В Запорожской области Украины сформирован казачий батальон теробороны

"Лучше носить тяжелые доспехи воина, чем легкий ошейник раба. Казак идет на войну сражаться за свою землю. У нас девиз "Свобода или смерть". У нас уже достаточно оружия и техники, – говорят бойцы, – враг не пройдет".

"В наших жилах казачья кровь"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG