Последствия ударов по Новой Каховке на спутниковых снимках
Радио Свобода сравнило спутниковые снимки сервиса Planet.com окрестностей Каховской ГЭС до и после ракетного удара, нанесенного РСЗО HIMARS. Судя по снимкам, при ударе особенно пострадали цеха завода "Укргидромех" (верхняя-левая часть снимков) и крупный ангар, который определяется сервисом wikimapia.org как авто-транспортное предприятие 16507 (нижняя-правая часть снимков). Между ними располагается рынок.
Украина утверждает, что при атаке по Новой Каховке погибли российские военные высокого ранга
Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук заявил о гибели 150 российских военнослужащих, включая генерала и пять офицеров. "После попадания ракет HIMARS по штабу в Херсонской области погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса ВС РФ (в/ч 73954, Симферополь) генерал-майор Насбулин. Полковник Кенс, о гибели которого мы сообщали вчера, погиб там же. А кроме него – командир 20 мотострелковой дивизии (в/ч 22220, Волгоград) полковник Андрей Горобец, начальник оперативного отделения штаба 20 мсд полполковник Коваль, начальник артиллерии 20 мсд полполковник Гордеев. Всего погибших более 150, включая 5 офицеров", - утверждает Братчук.
Ранее Главное управлени разведки Украины опубликовало, как утверждается, радиоперехват, из которого следует, что при взрыве в Новой Каховке могло погибнуть 12 представителей российского "командования по Херсону".
Оперативно проверить это информацию в условиях военного времени невозможно.
Российские СМИ публикуют снимки последствия нанесенных накануне ударов по оккупированной Новой Каховке
Российская сторона утверждает, что взрыв произошел на складах селитры, пострадали также склады гуманитарной помощи "в районе рынка". Украинские СМИ настаивают, что под удар попали склады боеприпасов. Обе стороны упоминают, что обстрел был произведен с помощью РСЗО HIMARS. По данным местных властей, в результате взрывов погибли 7 человек, ранены около 40.
Институт изучения войны (ISW): Вероятность вступления Беларуси в войну не высока
Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) опубликовал ежедневный анализ вооруженного конфликта в Украине. Главное:
Российские войска провели ограниченное наступление к северо-западу от Славянска и неудачную атаку на Краснополье. Продолжаются ракетные и артиллерийские удары по району Славянск-Краматорск с позиций на северо-западе вдоль границы Харьковской и Донецкой областей, чтобы подготовиться к возможным атакам как на Славянск, так и на Краматорск. Также российские войска обстреляли Часов Яр (10 км непосредственно к западу от Бахмута), Клищевку (10 км к юго-западу от Бахмута) и Зайцево (20 км к югу от Бахмута), но отступили после неудачной атаки на Марьинку, примерно в 20 км к западу от Донецка.
Продолжаются ракетные обстрелы прилежащих к Харькову району. Также проводятся локальные атаки к северо-западу от города, но украинские силы отразили удары в направлении Цуповки, Дементьевки, Великих Проходов и в направлении Золочев-Козачья Лопань.
Украинские силы наносят удары по российским складам боеприпасов и командным пунктам в Херсонской и Запорожской областях. Также нанесен украинский удар по российскому командному центру и сосредоточению техники в Таврийске (примерно в 62 км к востоку от Херсона) и по российскому складу боеприпасов в Токмаке, примерно в 50 км к северо-востоку от Мелитополя.
Украинские партизаны убили назначенного Россией главу Великого Бурлука (северо-восточная Харьковская область) Евгения Юнакова, установив взрывное устройство на его автомобиль. Нападение произошло всего через четыре дня после того, как российские оккупационные власти объявили о создании подконтрольной администрации в занятых российскими войсками населенных пунктах Харьковской области. Также сообщается о попытке ликвидировать назначенного Россией главу Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимира Сальдо, установив самодельное взрывное устройство возле его подъезда, и районного главу Мелитополя Андрея Сигуту.
Беларусь вряд ли вступит в войну против Украины в ближайшее время. Отмечается, что белорусское правительство передало России аэродром Прибытки в Гомельской области. Вероятно, Лукашенко пытается оказать поддержку путинской войне в Украине, не прибегая к прямому белорусскому военному вмешательству.