Представители так называемых администраций, сформированных на занятых российскими войсками территориях Украины, в понедельник сообщают о гибели одного из их руководителей - и о предотвращении попыток покушения на двух других.
Глава пророссийской администрации Великого Бурлука в Харьковской области Евгений Юнаков погиб из-за подрыва машины, - сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на так называемую военно-гражданскую администрацию области. Подробности не приводятся.
В Херсоне, как утверждает местная оккупационная администрация, предотвратили покушение на Владимира Сальдо, называющего себя её главой. Согласно сообщению, "благодаря бдительным жителям Херсона удалось своевременно обнаружить и обезвредить самодельное взрывное устройство", якобы заложенное на пути следования автомобиля Сальдо. Никто не пострадал.
Ранее поступило сообщение о попытке покушения на Андрея Сигуту, главу оккупационной администрации Мелитопольского района Запорожской области. При этом, по сообщениям российских СМИ, был убит один человек, который, как утверждается, пытался совершить покушение и был убит ответным огнём. Независимых подтверждений этого нет.
Украинские военные и чиновники пока не комментировали сообщения. Ранее они сообщали, что на территориях, занятых российскими военными, действуют украинские партизаны, но прямо не говорили об их ответственности за покушения на местных деятелей, сотрудничающих с Россией. В результате покушений в последние недели был ранен глава оккупационной администрации Энергодара и убит чиновник администрации Херсона Дмитрий Савлученко.
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в преднамеренном убийстве мирных жителей в ходе атаки на город Часов Яр в Донецкой области.
В результате атаки российских войск 9 июля там частично разрушен пятиэтажный жилой дом. По последним данным, погибли 20 человек. 8 человек были спасены из-под завалов. Обстрелам подверглись также Харьков и Константиновка.
Число погибших в результате обстрела российскими войсками жилого дома в Часовом Яре увеличилось до 20.
Тело 20 погибшего достали спасатели из-под завалов жилого дома в городе Часов Яр Донецкой области, разрушенного ракетным ударом российских войск в субботу, сообщили в Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям .
"По состоянию на 11:10 во время проведения аварийно-спасательных работ в пятиэтажном жилом доме в г.Часов Яр обнаружено тело 1 погибшего. Всего с начала работ на месте происшествия обнаружены тела 20 погибших, спасены из-под завалов 8 человек", - говорится в сообщении в фейсбуке.
Как сообщалось, российские войска из "Ураганов" в субботу атаковали Часов Яр, разрушив 5-этажный жилой дом.
По версии же Минобороны России, в городе Часов Яр "высокоточным оружием наземного базирования" был уничтожен "пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ". Минобороны также утверждает, что погибли "более трехсот националистов".
За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов российских войск.
Украинские военные за последние две недели - с конца июня - нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов и другим объектам российских войск, находящихся в их тылу на занятых ими территориях Украины. Такие данные приводит Русская служба Би-Би-Си. По открытым источникам журналисты установили не менее 14 случаев подобных ударов.
Склады и другие поражённые объекты находились на расстоянии от 5 до 75 километров от линии фронта - в Херсонской, Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.
Как отмечает Би-Би-Си, ранее украинские войска тоже периодически поражали склады и командные пункты российских военных, но делали это обычно прямо у линии фронта или в результате диверсионных действий. В конце июня под удар начали попадать и объекты, расположенные вдали от линии фронта, в частности в Снежном, Шахтёрске, Перевальске, Кадиевке (Стаханове) - это глубокий тыл, территория, которую поддерживаемые Россией сепаратисты контролировали с 2014 года. В ночь на понедельник сообщалось об ударе по Луганску.
При этом официально ни Генштаб Вооружённых сил Украины, ни Минобороны России не сообщали о таких случаях. Информацию распространяли в соцсетях очевидцы взрывов и журналисты с обеих сторон конфликта. О потерях в личном составе нет даже приблизительных данных.
Об увеличении числа ударов по тылам российских войск говорят и украинские чиновники. Президент Владимир Зеленский, в частности, заявил, что "наконец-то очень мощно заработала западная артиллерия". Удары по тылам начались вскоре после сообщения о том, что в Украину прибыли переданные США системы залпового огня HIMARS, которые могут точно поражать цели на расстоянии около 70-80 км.
Некоторые из ударов по российским складам определённо были нанесены именно из этих установок - это подтверждают сепаратисты, опубликовавшие фотографии осколков ракет. Как отмечает Би-Би-Си, точность и качество попадания по российским складам и базам указывает именно на работу западного оружия. Минобороны США заявляло, что Украина "успешно" использует эти системы.
В настоящий момент США поставили или обещали поставить Украине 12 установок HIMARS. Представители украинских властей заявляют, что для успешного контрнаступления таких установок должно быть несколько десятков.