Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

09:58 11.7.2022

Украина готовится к масштабному контрнаступлению на южном направлении

Украинские военные по указанию президента Украины Владимира Зеленского готовят план по взятию под контроль южных регионов страны, занятых сейчас российскими военными.

"Мы понимаем, что это необходимо для нашей страны с политической точки зрения. Президент приказал высшему военному руководству разработать планы", — сказал глава Минобороны Алексей Резников.

Он утверждает, что численность вооруженных сил Украины достигает около 700 000 человек, в общей сложности к участию в боевых действий может быть привлечено около 1 млн человек вместе с нацгвардией Украины, полицией и пограничниками. Одновременно с этим вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала украинцев покинуть Херсонскую область.

Под контролем российских военных находятся Херсонская область, часть Запорожской и Харьковской областей.

09:22 11.7.2022

Институт изучения войны (ISW): Минобороны РФ пытается заставить замолчать российских военных корреспондентов

Вашингтонский Институт изучения войны (ISW) опубликовал ежедневный анализ вооруженного конфликта в Украине. Главное:

Российская оперативная пауза продолжается, полномасштабного наступления нет. Сейчас российские войска перегруппировываются, отдыхают и получают вооружение для предстоящего продолжения атаки. При этом локальные боевые операции и артиллерийские обстрелы украинских позиций продолжаются.

Российские войска усиливают артиллерийские обстрелы на юге Харьковской, Донецкой, Луганской областей. Активно обстреливается Северск, однако попыток наземного захвата населенного пункта не было. Также российские войска обстреляли Григоровку, Верхнекаменское, Серебрянку, Белогоровку, Переизне, Выимку и Ивано-Даровку. Усилены ракетные удары к западу от Бахмута, но наземных атак также не было. Продолжаются обстрелы Харькова.

Частные военные компании наращивают вербовку для работы в Украине. Для этого в частности используют заключенных, например из ИК-7 Яблоневка и ИК-6 Обухово в Санкт-Петербурге. В обмен им предлагают амнистию, а характер преступлений заключенных значения не имеет. Губернатор Приморского края России Олег Кожемяко 9 июля объявил, что Россия формирует добровольческий батальон морской пехоты “Тигр” для участия в боевых действиях в Украине. Кожемяко сказал, что не все добровольцы имеют боевой опыт, но они пройдут 30-дневную подготовку перед развертыванием. Пользователи социальных сетей отметили, что видеозапись батальона “Тигр” показывает, что новобранцы старше традиционного призывного возраста и, вероятно, им от 50 до 60 лет.

Российский блогер Rybar сообщил, что российские военные командиры, ответственные за информационные операции военного времени, пытаются заставить замолчать российских милблогеров и военных корреспондентов, чтобы скрыть ошибки российских военных во время вторжения в Украину. Также о попытках заставить замолчать военных корреспондентов сообщил заместитель министра информации самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" Даниил Безсонов. Rybar отметил, что советник министра обороны России Андрей Ильницкий заявил о распространении такой самоцензуры 26 мая и призвал российских военных корреспондентов сообщать о войне только с идеологической точки зрения, не вдаваясь в оперативные детали. Предполагается, что цензуру для российских военных корреспондентов начали вводить после их закрытой встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на прошедшем Петербургском экономическом форуме.

23:54 10.7.2022

В "ДНР" собираются казнить двух бойцов батальона "Азов" - "Украинская правда".

Издание ссылается на собственные источники в разведке и на российские медиа. По этим сведениям убить собираются Николая и Константина Никитенко, которых вывезли из колонии в неизвестном направлении.

Российские пропагандистские медиа расходятся в информации: то ли обоих Никитенко уже осудили на смерть, то ли суд еще должен состояться. Столь же неопределенные и обвинения, которые транслируют российские источники: якобы именно эти украинские военные обстреливали мирных жителей в Мариуполе или напали на конвой с российскими ранеными солдатами - никаких доказательств или подробностей не приводится.

На территории так называемой "ДНР" (оккупированная пророссийским сепаратистами часть Донецкой области Украины) 8 июля отменен мораторий на смертную казнь.

23:08 10.7.2022

"Россия не брала никакой "оперативной паузы" на Донбассе" - Зеленский в видео обращении.

За минувшие 137 сутки войны российские войска совершили 34 авианалета на украинские города - сказал президент Украины Владимир Зеленский в очередном видео обращении.

Об обстреле города Часов Яр Донецкой области, где российской ракетой было уничтожено два подъезда пятиэтажного дома и погибли 16 человек: "После такого удара убийцы не могут сказать, что чего-то не знали или что-то не понимали. Все причастные у удару будут найдены, и наказание будет неотвратимым".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG