Ссылки для упрощенного доступа

Украинские артиллеристы в Донецкой области. Апрель 2024 года
Украинские артиллеристы в Донецкой области. Апрель 2024 года

прямой эфир Армия РФ может захватить Часов Яр. Хроника войны

  • Российские войска продвигаются к северо-западу от Авдеевки
  • США закупят нового оружия для Украины на 6 миллиардов долларов
  • ГУР утверждает, что уничтожило в аэропорту под Москвой российский военный вертолет Ка-32
  • США пытаются убедить Китай прекратить поддержку России
18:50 26.6.2022

New York Times: Украине помогает сеть коммандос из стран НАТО

В Украине работает сеть военных инструкторов из американского ЦРУ и спецназов стран НАТО. Об этом пишет газета New York Times, сославшись на свои источники в политических кругах США и ЕС. Инструкторы присутствуют и на военных базах НАТО за пределами Украины. Коммандос, как утверждается, координируют потоки иностранной военной помощи Украине и снабжают украинских военных разведданными, помогающими устранить угрозу нападения на конвои с оружием и оборудованием. На самой линии фронта, по данным газеты, военных инструкторов НАТО нет, в боевых действиях они не участвуют.

Вскоре после начала войны в Украине Десятая группа войск специального назначения армии США, которая раньше занималась обучением украинского спецназа, образовала вместе с войсками союзников по НАТО коалиционную ячейку для координации помощи Украине. Сейчас в неё входят 20 стран. Представитель армии США Кристин Вормут рассказала, что ячейка помогает обезопасить конвои, поставляющие в Украину западное оружие, и помогает ВСУ разведывательными данными об угрозах со стороны российских войск. Координационная ячейка создана по образцу похожей структуры, действовавшей во время конфликта в Афганистане. Она лишь одна из многих инициатив помощи, работающих под командованием европейского отдела Пентагона. Например, на военной базе Рамштайн в Германии работает отряд ВВС США "Серые волки", консультирующий ВВС Украины в вопросах тактики.

17:13 26.6.2022

В результате ракетного обстрела Киева утром в воскресенье пострадали, как минимум, шесть человек

Уточненные данные во второй половине дня 26 июня сообщили глава украинской Национальной полиции Игорь Клименко и мэр города Виталий Кличко. Ранее сообщалось о гибели семилетней девочки.

Чрезвычайные службы Киева продолжают работать на месте пожара в многоэтажном доме в Шевченковском районе, ставшем целью российской ракеты в воскресенье утром. Саперы собирают осколки ракеты, которую, по информации украинских военных, российская армия запустила из района Каспийского моря.

16:43 26.6.2022

El Pais: на скором саммите в Мадриде члены НАТО обсудят "крупнейшее развёртывание" своих войск на востоке Европы

Страны НАТО на саммите в Мадриде, который состоится на будущей неделе, могут принять решение почти вдвое увеличить число военнослужащих Североатлантического союза, находящихся на его восточном фланге. Это будет крупнейшее развёртывание сил НАТО со времён окончания "холодной войны" – связанное с российским вторжением в Украину. Об этом пишет со ссылкой на источники испанская газета El Pais.

Ранее в странах на восточном фланге НАТО были размещены не более 10 тысяч военнослужащих союза (не считая военных самих этих стран). После начала войны это число значительно возросло; в частности в Польшу и Румынию были переброшены несколько тысяч американских военных. Однако развёртывание дополнительных сил по-прежнему сдерживается рядом ограничений – в частности, в странах Балтии речь формально идёт не о постоянном присутствии военных НАТО, а о ротации подразделений.

Предполагается, что на саммите может быть принято решение размещать в восточных странах НАТО более крупные подразделения, чем сейчас, в частности в формате бригад. Это позволит увеличить число военных там почти в 2 раза.

15:47 26.6.2022

Россия может в ближайшее время столкнуться с техническим дефолтом по внешнему долгу. Из-за экономических санкций, объявленных США и Евросоюзом после вторжения России в Украину, страна испытывает затруднения с обслуживанием своего внешнего долга.

В воскресенье истекает срок платежа по займу объёмом в 100 миллионов долларов. После введения санкций Россия больше не может осуществлять выплаты в долларах. По заявлению Министерства финансов России, оно выплачивает долг в полном объеме в рублях. Однако европейский банк Euroclear, через который проводятся платежи, не может конвертировать их в исходную валюту, поэтому кредитор их не получает.

Платёж должен был быть сделан 27 мая; далее у заёмщика есть еще 30 дней на погашение долга с задержкой. Если и после этого срока кредитор не получит платёж, заёмщику может быть объявлен технический дефолт. Если это случится, это будет первый дефолт России с 1998 года.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG