Европейские лидеры, посетившие Киев, - за предоставление Украине статуса кандидата в ЕС
Европейские лидеры, посетившие Киев в четверг, 16 июня, поддержали идею немедленного предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Об этом на пресс-конференции в украинской столице заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Вместе с Макроном Киев посетили канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис.
"Мы все четверо поддерживаем немедленный статус кандидата в члены ЕС", — сказал Макрон. Он добавил, что Франция увеличит поставки оружия Украине.
В Нидерландах объявили о сорванной попытке российского агента внедриться в Международный уголовный суд
Спецслужбы Нидерландов объявили, что ими раскрыта попытка российского агента внедриться в Международный уголовный суд.
Как сообщил агентству "Рейтер" глава разведслужбы Эрик Акербум, это была давно разработанная операция российской военной разведкой (в сообщении агентства она названа ГРУ): в апреле агент по имени Сергей Владимирович Черкасов попытался въехать в Нидерланды с бразильским паспортом на имя Виктора Мюллера Феррейры, чтобы стать интерном в суде. Утверждается, что у Черкасова была подробно разработанной история прикрытия, включавшая проблемы в семье, сведения о клубе, где он слушал электронную музыку, и излюбленный ресторан.
Его задержали в аэропорту по прилете и затем - как нежелательного иностранца – выслали обратным рейсом в Бразилию, где его ждет судебное разбирательство.
Комментариев российского и бразильского правительств у "Рейтера" пока нет.
Акербум заявил, что произошедшее явно демонстрирует желание российских властей получить нелегальный доступ к информации о происходящем в Международном уголовном суде, и расценил это как серьезную угрозу.
Международный уголовный суд сейчас ведет расследование предполагаемых военных преступлений, совершенных российской армией в Украине.
Украина запретила деятельность "Партии Шария"
Суд во Львове запретил деятельность на территории Украины "Партии Шария". Имущество партии переходит в собственность государства.
В конце марта Совет нацбезопасности и обороны Украины приостановил в стране деятельность нескольких оппозиционных партий по обвинению в связях с Россией. Под ограничения попали "Оппозиционная платформа – за жизнь!", которую ранее возглавлял бывший глава администрации президента Виктор Медведчук, "Партия Шария" и ряд социалистических партий.
"Схемы" отследили пути экспорта украденного Россией зерна из Украины
Расследовательский проект Радио Свобода "Схемы" отследил, как Россия вывозит украинский урожай и пытается продать его как свой: "Схемы" пообщались с фермерами, у которых оккупанты забирают зерно, проанализировали десятки спутниковых снимков и показали масштабы: как, где и сколько зерна оккупанты уже успели вывезти из Украины". Начиная с пути, который преодолевают грузовики с оккупированных территорий до севастопольского порта "Авлита", и заканчивая судами, с помощью которых Россия экспортирует зерно за рубеж для дальнейшей продажи.