Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

17:32 10.6.2022

Взрывы в Донецке

В Донецке прогремели два взрыва возле офиса главы "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина.

В районе административных зданий на улице Артема в центре города поднимается столб дыма.

Пушилин издал в среду указ об отставке правительства "ДНР" и его председателя Александра Ананченко. Пушилин объяснил это "необходимостью убыстрить интеграционные процессы" с Россией. Новым главой правительства "ДНР" стал Виталий Хоценко. Известно, что ему 36 лет, он уроженец Днепропетровска, в раннем возрасте переехавший с семьёй в Москву. Хоценко окончил МГУ по специальности "социология", позже – магистратуру Российской академии народного хозяйства.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко связывает взрывы в Донецке с борьбой за власть в "ДНР". "Подробностей пока нет, но три дня идет замена руководства оккупантов из местных коллаборантов на россиян. И тут взрыв у офиса Пушилина. Совпадение? Не думаю".

Он также напомнил, что Александр Захарченко, Михаил Толстых (Гиви) и Арсений Павлов (Моторола) также погибли в результате подрывов.

16:03 10.6.2022
15:31 10.6.2022

Швейцария в полном объеме поддержала 6-й пакет санкций ЕС в отношении России, включая санкции против Алины Кабаевой

Об этом сообщает Reuters. Речь идет о санкциях, утвержденных ЕС 3 июня. Они были введены в отношении детей ряда российских чиновников и бизнесменов, близких к Путину, а также в отношении олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. В начале марта американский таблоид Page Six писал, что Кабаева, с которой, как предполагается, Путина связывают тесные личные отношения, находится именно в Швейцарии. Там же, по данным швейцарских СМИ, она ранее родила от Путина двух сыновей.

14:27 10.6.2022

Путин присвоил наименование "гвардейская" 28-й понтонно-мостовой бригаде из Мурома. Ранее сообщалось о гибели военнослужащего из этого города во время неудачной попытки российской армии переправиться через реку Северский Донец под поселком Белогоровка.

Указ о присвоение бригаде почетного наименования "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов" опубликован на сайте президента России.

28-я понтонно-мостовая бригада дислоцирована в городе Муром Владимирской области. 18 мая местные СМИ сообщали о гибели военнослужащего инженерных войск из Мурома, Дениса Козлова. Украинский телеграм-канал "Скоро война" утверждал, что Козлов погиб во время попытки россиян переправиться через реку Северский Донец в районе села Белогоровка. Этот топоним в результате неудачи российской армии стал именем нарицательным: под Белогоровкой российская армия потерпела одно из самых крупных поражений в этой войне, потеряв десятки единиц техники и до нескольких сот человек погибшими. Впрочем, по данным российских источников, Козлов служил в другом подразделении, 12-й отдельной гвардейской инженерной бригаде. Российские телеграм-каналы также писали о военнослужащих инженерных войск из Мурома под Изюмом в Харьковской области Украины.

Российская военная техника, уничтоженная 10-11 мая при попытке переправиться через Северский Донец в районе Белогоровки
Российская военная техника, уничтоженная 10-11 мая при попытке переправиться через Северский Донец в районе Белогоровки

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG