Новости из Мариуполя и возможное обращение Зеленского
Около десяти автобусов с украинскими военнослужащими смогли уехать с завода "Азовсталь", пишет Reuters со ссылкой на свидетелей эвакуации. В какую сторону направились автобусы, агентство не уточняет.
В то же время пророссийские медиа стали распространять видео, на котором из машины скорой помощи с номерами так называемой "ДНР" выгружают неподвижного человека; его называют военнослужащим "Азова", подтверждения этому нет. Где это происходит – неясно.
Советник президента Украины Алексей Арестович сказал, что Владимир Зеленский выступит с отдельным обращением по поводу происходящего сейчас в Мариуполе. Сам он от комментариев отказался.
Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказывала про формулу обмена, предложенную российской стороне: тяжелораненых украинцев на тяжелораненых россиян.
Вечерняя сводка Генштаба ВСУ от 16 мая
- Армия РФ не перестает атаковать на Донбассе, ее основные усилия сосредоточены на Донецком направлении в районе Изюма.
- Украинские подразделения оттесняют российские части от Харькова к государственной границе.
- В Мариуполе не прекращается массированная бомбардировка территории завода "Азовсталь".
Спасатели Украины опубликовали фотографии последствий ракетного удара по Одесской области 16 мая
В результате попадания крылатой ракеты были разрушены здания туристической инфраструктуры, возник пожар. Пострадали 4 человека, из них один ребенок, поврежден легковой автомобиль, говорится в сообщении ГСЧС Украины.
В России удар по Одесской области официально не комментировали.
Президент Турции выступил против членства Финляндии и Швеции в НАТО
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, 16 мая, что делегациям Швеции и Финляндии не стоит приезжать в Анкару, чтобы убедить его одобрить их заявки на вступление в НАТО. На пресс-конференции Эрдоган заявил, что Турция не может сказать "да" членству Финляндии и Швеции в Североатлантическом союзе.
"У обеих стран нет чёткой позиции по отношению к террористическим организациям. Швеция – это инкубационный центр террористических организаций. Они приводят террористов в парламент, дают им трибуну, рассылают специальные приглашения", – заявил турецкий президент.
Анкара считает, что Швеция и Финляндия укрывают людей, связанных с боевиками Рабочей партии Курдистана и последователями Фетхуллаха Гюлена (последних обвиняют в попытки организовать государственный переворот в 2016 году). Турция считает обе эти организации террористическими.
Для вступления страны в НАТО все члены альянса должны поддержать заявку.