Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

15:33 15.5.2022

Аналитики Института изучения войны в очередном докладе о ходе вооруженных действий на территории Украины пишут о недостатке тактического понимания ведения боевых действий у российских военных. В качестве свидетельства приводится факт уничтожения украинскими войсками понтонной переправы через реку Северский Донец на этой неделе. В статье подтверждается отступление российских войск на севере Харьковской области, однако отмечается, что дальнейшее наступление украинских сил с целью не допустить окружения войск в районе Северодонецка будет непростым, так как российские силы будут находиться в обороне.

Сгоревшая российская техника на переправе, 12 мая
Сгоревшая российская техника на переправе, 12 мая

14:05 15.5.2022

В России продолжают поджигать военкоматы.

13:58 15.5.2022

Посол России в США Анатолий Антонов заявил о своей уверенности, что Россия не "капитулирует" в Украине. По его словам, российские дипломаты в США убеждены в том, что "все задачи, которые поставил верховный главнокомандующий перед вооружёнными силами, будут полностью выполнены".

В эфире телеканала "Соловьёв Live" Антонов сказал, что США "подталкивают" Россию к переговорам о мире, но на своих условиях. По словам посла, этих условий три: прекращение боевых действий в Украине, отвод войск на позиции до 24 февраля, а также необходимость "покаяться за всё содеянное". По словам посла, "такой капитуляции не будет, никогда не будет".

Требований "капитуляции" по отношению к России не выдвигается - США подчёркивают, что конфликт должен быть разрешён путём переговоров, но не на основе диктата со стороны России.

Подробнее – в новости Радио Свобода.

13:53 15.5.2022

Правительство Финляндии официально приняло решение добиваться вступления страны в Североатлантический союз. Ожидается, что в ближашее время заявку на вступление в НАТО подаст также Швеция. Руководство обеих стран решилось на это после начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале. По опросам, большинство жителей этих стран сейчас поддерживает присоединение к НАТО.

Пока не все члены Североатлантического союза согласны принять Финляндию и Швецию в НАТО. Одной из таких стран является Турция. Накануне советник президента Турции Ибрагим Калин сказал, что Стамбул не закрывает двери перед Хельсинки и Стокгольмом, однако настаивает на переговорах с обеими странами о вопросах, связанных с безопасностью, прежде всего – о прекращении поддержки курдских сепаратистов. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также ранее заявлял, что большая часть турецкого общества выступает против вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический союз.

Финляндия стала нейтральной страной после Второй мировой войны, поддерживая тесные отношения как с СССР и затем Россией, так и со странами НАТО. Швеция поддерживала нейтралитет более 100 лет, не участвуя в мировых войнах.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG