Сергей Гайдай: «Враг превращает территорию в пустыню»
«Следом за городом Попасная россияне уничтожают и близлежащие населенные пункты. Им не нужны люди и их дома – исключительно территория, которую враг превращает в пустыню. Половина из 30 обстрелов в течение 13 мая была зафиксирована именно там. Утром было по меньшей мере пять разрушенных домов в Троицком, пять – в Викторовке, 11 – в Камышевасе. Днем: пять – в Новозвановке, пять – во Врубовке, 10 – в Золотом. Ближе к вечеру: пять в Тошковке и Екатериновке», – написал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в телеграме.
По его словам, повреждения получили семь многоэтажек в Северодонецке и одна в Рубежном, где также разрушены два частных дома. В Лисичанске в результате артиллерийских обстрелов российских войск произошло разрушение административного здания завода резиновых технических изделий.
«В районе Рубежного враг продолжает оказывать активное огневое воздействие – разрушений может быть гораздо больше. Также россияне вели штурмовые действия по направлениям Золотого и Камышевахи», – говорится в сообщении.
Гайдай отметил, что украинские военнослужащие уничтожили пять танков, пять артиллерийских систем, шесть единиц боевой бронированной техники, семь вражеских автомобилей, а подразделения ПВО сбили три беспилотных летательных аппарата типа «Орлан-10».
Заявления официальных лиц о ходе боевых действий мы не можем проверить по независимым источникам.
В Москве говорят об уничтожении Финляндии
Вступление Финляндии в НАТО грозит ее уничтожением, заявил в интервью URA.RU первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. По его словам, России даже не придется размещать для этого у северо-западной границы ядерные боеголовки — достаточно будет другого вооружения. Но из-за попыток США нагнетать обстановку ситуация может перерасти в Третью мировую войну, и тогда в ход может пойти уже самое страшное оружие, предупредил Журавлев.
"Если Финляндия хочет вступить в этот блок, соответственно, наша цель — абсолютно законная — поставить под сомнение существование этого государства. Это логично", — объявил Журавлев.
"Азовсталь": переговоры продолжаются
Украинский вице-премьер Ирина Верещук прокомментировала процесс переговоров по эвакуации военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
Она напомнила, что завод защищают, кроме бойцов полка «Азов», также военные Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, территориальной обороны, пограничники и полицейские.
«Разделяю тревогу и волнение близких за судьбу защитников крепости. Война – это кровь и слезы. На войне чудес не бывает. Есть суровые реалии. Поэтому работает только трезвый и прагматичный подход», – заявила она.
Верещук также призвала не преувеличивать влияние мировых лидеров. По ее словам, «если бы это влияние было должным, не было бы войны».
«Есть указ Президента – сделать все возможное и невозможное, чтобы вытащить наших оттуда. Команда работает. Переговоры с врагом очень сложны. Результат может не удовлетворить всех. Но наша задача вытащить наших ребят. Всех. Живыми. Даст Бог, всех спасем», – подытожила она.
Ранее бывшие президенты Украины Петр Порошенко, Леонид Кучма и Виктором Ющенко обнародовали обращение к лидерам стран мира с призывом «помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев», которые заблокированы на территории «Азовстали».
Ника Белоцерковская откликнулась на известие о том, что в РФ ее объявили в розыск