Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

20:32 8.5.2022

Соединённые Штаты расширили санкционный список против России. В него, в частности, включены топ-менеджеры Газпромбанка и Сбербанка, три центральных телеканала, производитель снайперских винтовок Orsis. Кроме того, американским гражданам и компаниям запретили с 7 июня оказывать российским гражданам консалтинговые и бухгалтерские услуги.

Санкции введены против Первого канала, канала "Россия" и НТВ. Запрет вводится на экспорт товаров промышленного назначения, в том числе, бульдозеров, промышленных двигателей, оборудования для вентиляции. В России прекратится экспорт радиоактивных материалов. Ограничения будут введены против Московского индустриального банка, находящегося в процессе поглощения государственным Промсвязьбанком, говорится на сайте Министерства финансов США.

Кроме того, как сообщил Белый дом, страны G7, куда входят США и ещё шесть крупнейших западных экономик мира, договорились о прекращении импорта нефти из России. О конкретных соглашениях в этой сфере не сообщается. Участник "большой семёрки" Япония, поддерживающая общую стратегию организации, тем не менее ранее давала понять, что не готова к немедленному прекращению закупок российской нефти.

19:57 8.5.2022

Несколько десятков человек у здания парламента в Лондоне приняли участие в демонстрации Russians against the war ("Русские против войны"). У многих в руках были бело-сине-белые флаги, ставшие символом протестов против вторжения России в Украину за рубежом.

"Наша задача – вытащить из болота пропаганды хотя бы часть россиян", - говорил с трибуны ресторатор Алексей Зимин.

"Я пришел, потому что свобода слова – важная ценность, которая есть здесь и которой сейчас нет в России. Если мы можем выразить свое мнение, его надо выражать", – добавил еще один участник акции, экономист Андрей Мовчан.

Участники одной из предыдущих акций Russians Against War в Лондоне
Участники одной из предыдущих акций Russians Against War в Лондоне

18:58 8.5.2022

Странам ЕС на встрече послов 8 мая не удалось договориться о новом пакете санкций против России. Ограничения на импорт и транспортировку российской нефти блокируются Венгрией, Греция и Кипром. Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщило агентство Bloomberg.

Шестой пакет санкций предусматривает, в числе прочего, запрет на покупку и перевозку российской нефти. Исключение для импорта до 2024 года предлагается сделать для Венгрии, Чехии и Словакии, чьи экономики сильно зависят от российского топлива. Венгерские власти считают, что этого смягчения для них недостаточно, и требуют компенсировать им расходы на переориентацию на поставки из других стран. Кипр и Греция, контролирующие значительный танкерный флот, просят отложить запрет на транспортировку нефти до тех пор, пока аналогичное ограничение не будет введено странами G7. Заседание представителей стран "Семёрки" назначено на вечер 8 мая.

В рамках нового пакета санкций Евросоюз планирует ввести нефтяное эмбарго против России, запретить перевозку и страховые услуги для транспортировки российской нефти, запретить вещание трёх государственных телеканалов. Сбербанк и ещё два крупных банка отключат от системы межбанковской коммуникации SWIFT, кроме того, планируется запретить покупать недвижимость в ЕС гражданам России, не являющимися резидентами союза.

Власти Венгрии неоднократно заявляли, что будут блокировать предложения об ограничения на поставки российского топлива. Санкционный пакет должен приниматься единогласным голосованием.

18:53 8.5.2022

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс осудила удары по школе в Луганской области, в результате которого погибли, по предварительным данным, 60 человек. Школа использовалась как временное убежище для мирных жителей.

"Я с ужасом узнала об ударах по школе, которые привели к гибели невинных людей, укрывавшихся от российских бомбардировок. Преднамеренное нанесение ударов по гражданским лицам и гражданской инфраструктуре приравнивается к военным преступлениям. Мы примем все меры, чтобы привлечь к ответственности режим Путина", – написала она в твиттере.

Попадание авиабомбы накануне вечером вызвало пожар в здании школы в селе Белогоровка Луганской области. После этого из-под обломков были эвакуированы 30 человек, найдены тела двух погибших.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG