Минобороны России публикует заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию о решении открыть гуманитарный коридор с 08:00 до 18:00 мск 5, 6 и 7 мая для эвакуации "с территории металлургического комбината "Азовсталь" гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината в очередной раз заявляют киевские власти". В заявлении говорится, что в указанное время в одностороннем порядке будут прекращены боевые действия, а "подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы".
Президент Украины Владимир Зеленский в обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой помочь спасти людей с "Азовстали". "Жизни людей, которые там остаются, находятся в опасности. Каждый человек важен для нас. Мы просим вашей помощи в их спасении", – говорится в заявлении офиса Зеленского. Ранее сообщалось, что Украина рассчитывала вывезти оставшуюся часть мирных жителей Мариуполя, находящихся на территории "Азовстали", 4 мая.
Сбербанк отслеживает денежные переводы, целью которых может являться поддержка украинской армии, и передаёт данные о них в Росфинмониторинг. Такая информация содержится в письме за подписью зампреда Сбербанка Беллы Златкис первому замглавы комитета Госдумы по просвещению Яне Лантратовой.
В письме Златкис говорится, что "сборщики средств для Вооружённых сил Украины выявляются банком как самостоятельно, с использованием комплекса различных инструментов, включая мониторинг социальных сетей, так и с помощью информации, которая поступает от третьих лиц. По полученным сведениям проводится анализ подозрительной деятельности клиента профильными службами банка".
Парламент Болгарии принял решение о предоставлении гуманитарной, финансовой и военной помощи Украине. Военная помощь будет заключаться в ремонте поврежденной украинской боевой техники. О поставках оружия речи не идет.
В центре Днепра обстреляли объект железнодорожной инфраструктуры, сообщил глава Украинских железных дорог Александр Камышин. Железнодорожники при обстреле не пострадали. Во время вчерашнего массированного удара по территории Украины также обстреливали преимущественно железнодорожные объекты. О взрывах также сообщают власти Николаева. Из-за воздушной тревоги обследовать территории, пострадавшие от ударов, пока не представляется возможным.