Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

00:45 22.4.2022

Теннис и война: споры вокруг изгнания россиян и белорусов из Уимблдона

Лучший теннисист мира серб Новак Джокович (№ 1 в рейтинге Международной теннисной ассоциации) и россиянин Андрей Рублев (№ 8 в той же классификации) не согласны с решением организаторов Уимблдонского турнира, одного из самых престижных в мировом теннисе, об исключении из числа его участников спортсменов из России и Беларуси – в связи с российским вторжением в Украину, содействие которому оказывают белорусские власти.

По словам Рублева, речь идет о "полной и нелогичной дискриминации" теннисистов двух стран. Джокович, выраставший в Сербии в 90-е годы, в разгар войн в бывшей Югославии, заявил, что хорошо знает, что такое война, но считает решение организаторов Уимблдона "безумным".

Украинская теннисистка Элина Свитолина, ранее резко осудившая российскую агрессию против ее страны, заявила в интервью Би-Би-Си, что, по ее мнению, запрет должен распространяться лишь на спортсменов, выразивших поддержку вторжению.

Решение о недопуске к турниру затронет, помимо упомянутого Андрея Рублева, 2-ю ракетку мира россиянина Даниила Медведева и 4-ю в женском мировом рейтинге белоруску Арину Соболенко. Уимблдонский турнир должен пройти с 27 июня по 10 июля.

Новак Джокович (слева) с президентом Сербии Александром Вучичем
Новак Джокович (слева) с президентом Сербии Александром Вучичем
00:05 22.4.2022

Ракетные удары по Запорожью и Николаеву

Два ракетных удара были нанесены в четверг 21 апреля российскими войсками по Запорожью, сообщили городские власти. Ракеты упали на остров Хортица, национальный историко-культурный заповедник Украины.

Одна из ракет попала в здание санатория, ранения получили 8 человек. Другая упала недалеко от железнодорожного моста во время следования эвакуационного поезда на Львов. В нескольких вагонах поезда были выбиты стекла, о пострадавших не сообщается.

В тот же день вечером взрывы произошли и в Николаеве. В ночь на четверг город также подвергался обстрелу, были ранены три человека, один из них позднее скончался в больнице, сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич.

23:20 21.4.2022

Украина заявляет об обнаружении под Мариуполем крупного массового захоронения

В поселке Мангуш в окрестностях Мариуполя может находиться массовое захоронение нескольких тысяч жителей города, заявляет мариупольская администрация.

Она ссылается на данные спутниковой съемки, на которых видны следы большой траншеи, вырытой там российскими военными. Администрация Мариуполя заявляет, что у нее есть свидетельства того, что это братская могила, в которую тела убитых мирных жителей складывали в несколько слоев. Таким образом, сопоставляя размеры захоронения с аналогичными могилами в Буче под Киевом, можно предполагать, что в Мангуше похоронены от 3 до 9 тысяч человек.

По данным городских властей, до середины марта, когда обстановка в Мариуполе стала критической, коммунальные службы похоронили около 5 тысяч человек, ставших жертвами обстрелов, бомбардировок и пожаров. Сейчас администрация Мариуполя оценивает общее число погибших гражданских лиц в городе в 22 тысячи человек.

22:32 21.4.2022

Шарль Мишель: ЕС выделил 1,5 млрд евро на закупки тяжелых вооружений для Украины

Глава Европейского совета (органа, объединяющего лидеров стран Евросоюза) Шарль Мишель, побывавший с визитом в Киеве, сообщил, что страны ЕС с начала российского вторжения в Украину выделили 1,5 млрд евро на закупки тяжелых вооружений – для безвозмездной передачи Украине. По словам Мишеля, такое соглашение было заключено вскоре после начала вторжения, хотя достичь его оказалось непросто из-за различия в позициях ряда стран. "Нам необходимо поставлять вам оружие. По соображениям безопасности об этом будет немного новостей, но мы выполним свои обещания", – сказал Шарль Мишель в интервью украинским журналистам.

В ходе поездки в Киев он провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщив, что 5 мая с конференции финансовых доноров начнется существование Фонда солидарности с Украиной – для сбора средств на восстановление страны. По словам Владимира Зеленского, ущерб, нанесенный российским вторжением, уже сейчас таков, что Украине для восстановления потребуется 7 млрд долларов в месяц.

В ходе визита в Украину глава Европейского совета посетил Бородянку – город под Киевом, где, как и в Буче и ряде других населенных пунктов, согласно многочисленным свидетельствам, российскими войсками за несколько недель оккупации были совершены военные преступления (власти России это отрицают), погибли сотни мирных жителей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG