Отец погибшего на "Москве" срочника ищет справедливости
Житель Ялты Дмитрий Шкребец написал запрос в симферопольский военный комиссариат после того, как ему сообщили, что его сын, 19-летний срочник Егор, служивший на крейсере "Москва", пропал без вести в ходе эвакуации экипажа. Вместе с Дмитрием Шкребцом запрос написали еще две семьи пропавших моряков. Шкребец рассказал телеканалу «Настоящее Время», что намерен обратиться в военную прокуратуру.
"Все виновные должны быть наказаны за то, что они сделали. Точнее, не сделали. Потому что этих ребят 19-20 лет там быть не должно было во время этих операций ихних. Они должны были быть высажены в Севастополе, может быть, переведены и прикомандированы к другой какой-то части, но не должны были участвовать там. Нужно вскрывать весь этот гнойник и наказывать всех виновных, почему пацанов не высадили".
О том, что Егор Шкребец числится пропавшим без вести, родители узнали от офицера Черноморского флота, который позвонил им и сообщил, что в ходе спасательной операции 19-летний срочник оказался за бортом.
"Непосредственно один из офицеров по телефону вечером нам сообщил, что среди раненых в госпитале и среди погибших его нет. Мы его спросили, каковы шансы, что он будет найден? Он сказал, что, учитывая температуру забортной воды, шансы очень невелики. Та же самая информация была у другой семьи. То есть, получается, что какая-то группа ребят во время эвакуации просто оказалась в море, в холодной воде. В которой в открытом море больше 5-7 минут тяжело оставаться. Любому человеку понятно, что статус "без вести пропавший" в открытом море не может длиться долго. Куда там пропадать? Однозначная есть информация, что какая-то часть, не знаю какая, была в воде".
Шкребец рассказал, что после известия о пропаже сына объездил все госпитали в Севастополе, где содержатся раненые, но ни в одном из них Егора не оказалось. По его словам, так же своих сыновей искали "еще около 20 семей" и, вероятно, их еще больше.
До гибели сына Дмитрий Шкребец поддерживал войну в социальных сетях. Изменилось ли его отношение к войне сейчас, Шкребец говорить отказался.
"Что бы ни происходило, у подонков нет национальности, – заключил Дмитрий Шкребец. – Произошло военное преступление, и все причастные должны быть наказаны".
Депутаты Верховной Рады предлагают отказаться от государственного праздника "День победы" 9 мая и ежегодно отмечать 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на законопроект о внесении изменений в законы Украины об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне. Законопроект предлагает сделать 8 мая нерабочим днем. Авторы законопроекта также рекомендуют президенту внести изменения в указы, которые позволят 9 мая отмечать в Украине День Европы.
Ситуация в Луганской области ухудшается
"Идут бои внутри городов Попасная, Рубежное, обстреливаются все населенные пункты, подконтрольные Украине. Критически разбита вся инфраструктура, водоснабжение, электроэнергия, газ. В Попасной, Рубежном бои в городах. Количество снарядов, ракет, мин, авиабомб, сколько сбросили на Попасную сложно даже просто посчитать. Но все атаки отбиваются на сегодняшний день. А от злости орки еще больше просто обстреливают жилые кварталы, причем обстреливают очень крупными калибрами". Глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай в интервью телеканалу "Настоящее Время".