Местные жители и журналисты сообщают об ожесточенных боях по всей линии фронта на Донбассе, обстрелах Харькова и Николаева.
Владимир Зеленский подтвердил в своем видеообращении, что битва за Донбасс началась
«Будем защищаться. Будем сражаться. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно.
Я благодарен всем нашим бойцам, всем нашим героическим городам на Донбассе, Мариуполю, а также городам Харьковщины, которые держатся. Которые защищают судьбу всей Украины, сдерживая силы захватчиков.
Рубежное, Попасная, Золотое, Лисичанск, Северодонецк, Краматорск и все, которые на протяжении всех этих лет и навсегда – с Украиной.
Российские войска начали битву за Донбасс, к которой так давно готовились.
Значительная часть российских войск сконцентрирована там для наступления. Сколько бы туда не сгоняли военных, мы будем защищаться. Будем бороться. Ничего украинского не отдадим».
Российская армия начала наступление на востоке Украины, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов
"Это официальное заявление. Сегодня утром почти по всей линии фронта Донецкой, Луганской и Харьковской областей оккупанты пытались прорвать нашу оборону. К счастью, наши военные держатся, только в двух городах они прошли. Это Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои, мы не сдаем своих территорий и попытка начать активную фазу у них началась сегодня утром", – подчеркнул Данилов. Он добавил, что по информации украинских властей в планах российской армии полностью занять Донецкую и Луганскую области до православной Пасхи. В этом году она пройдет 24 апреля.
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что "началась вторая фаза войны".
Командир полка "Азов" Денис Прокопенко записал видеообращение к мировым лидерам
"Сейчас в Мариуполе, на металлургическом заводе "Азовсталь", укрываются сотни мирных жителей. Среди них – люди всех возрастов, женщины, дети, семьи защитников Мариуполя. Они прячутся в подвалах и бункерах от "русского мира".
Единственное доступное убежище они нашли рядом с украинскими солдатами, которые до сих пор защищают город от российских оккупантов.
Российские оккупационные силы и их доверенные лица из "ЛНР/ДНР" знают об этом, знают о мирных жителях и все равно ведут огонь по заводу. Они используют ракеты, противобункерные бомбы, все виды артиллерии, как наземной, так и морской, для неизбирательных атак.
Городской театр, родильный дом, школы, детские сады, больницы, жилые дома были разрушены теми, кто сейчас предлагает мирным жителям эвакуацию и безопасность. Это одни и те же люди. И никто не верит этим ублюдкам. Поэтому я призываю политиков всего цивилизованного мира организовать надлежащий "зеленый коридор", обеспечить его безопасность и обеспечить немедленную эвакуацию и охрану мирных жителей, раненых солдат и тел погибших воинов, чтобы похоронить их с почестями".