Минобороны РФ: "На киевском и черниговском направлениях идет плановая перегруппировка войск".
Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков в среду вечером на очередном брифинге фактически подтвердил то, о чем днем ранее заявили в Пентагоне: вопреки сделанным после переговоров в Стамбуле заявлениям России об отводе части войск от Киева, Россия лишь занимается их перегруппировкой.
Глава самопровозглашённой Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время будут предприняты "юридические шаги" по вступлению республики в состав России.
Россию он назвал "исторической родиной" южных осетин. Он также выразил уверенность, что Южная Осетия станет частью Российской Федерации.
В украинском конфликте власти самопровозглашённой республики поддерживают Россию. Они официально признали независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР". Российские журналисты сообщали и об участии бойцов из Южной Осетии в боевых действиях в Украине, официально это не подтверждено. Ранее о намерении провести референдум о вступлении в Россию заявил глава "ЛНР" Леонид Пасечник, однако впоследствии сказал, что сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня.
Россия обстреляла склад Красного Креста в Мариуполе.
Об этом в среду сообщил украинский полк "Азов", обороняющий город, а вслед за ним спутниковый снимок следов обстрела опубликовал телеканал CNN. В Красном Кресте не знают, погибли при этом обстреле люди или нет, но уверяют, что вся гуманитарная помощь со склада к тому моменту уже была распределена.
Владимир Зеленский поговорил с Джо Байденом.
Как пишет Зеленский в твиттере, он поделился с американским президентом своей оценкой ситуации на фронте, рассказал об итогах российско-украинских переговоров в Турции, а также обсудил военную поддержку со стороны США, новый пакет санкций в отношении России и предоставление гуманитарной и макрофинансовой помощи.
Белый дом в свою очередь сообщает, что США предоставят Украине дополнительную финансовую помощь в размере 500 миллионов долларов.