На антивоенных акциях в городах России задержано почти 700 человек.
Об этом сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо". Более 350 человек задержаны в Москве и 160 - в Санкт-Петербурге. В Белгороде задержали жительницу города, которая стояла на площади с жёлтым тюльпаном. В Ижевске задержаны несколько человек, которые водили хоровод с песней "Пусть всегда будет солнце". Поступают сообщения о десятках задержанных в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге и других городах.
Как сообщает телеграм-канал SOTA в Санкт-Петербурге на акции у Гостиного двора были задержаны несколько журналистов с редакционными заданиями и опознавательными знаками. Их отправили в отделение полиции в город Кронштадт, примерно в 50 километрах от Петербурга.
Через час с лишним задержанных отпустили, объяснив задержание необходимостью проверить подлинность журналистских документов.
В Бердянске и Мелитополе, несмотря на то, что эти города контролируют российские военные, продолжаются акции протеста в поддержку Украины. Жители Мелитополя в соцсетях публикуют видео недовольных запретом на митинги и демонстрации, введенным, как российские военные себя называют на видео, "военно-гражданской администрацией Мелитополя".
Начальник главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов сообщает о гибели журналиста, раньше работавшего в издании The New York Times. Брент Рено погиб в зоне боевых действий в городе Ирпень, еще один его коллега – ранен. "Конечно, профессия журналиста предполагает риск, и гражданин США Брент Рено поплатился жизнью за попытку объяснить коварство, жестокость и безжалостность агрессора", – написал Небитов.
В The New York Times сообщили, что Рено уже не является сотрудником редакции в Украине, а на его куртке было удостоверение, выданное ему ранее, но уже не действующее. "Брент был талантливым режиссером, мы сожалеем о его гибели", – говорится в сообщении издания.
Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович после падения в Загребе военного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Ту-141 "Стриж" советского производства призвал улучшить сотрудничество в рамках НАТО.
Беспилотник пролетел через воздушное пространство двух других государств-членов НАТО – Венгрии и Румынии, а затем упал рядом с жилым кварталом Загреба. По словам Пленковича, это большое счастье, что никто не пострадал.
Президент Хорватии Зоран Миланович ранее призвал выяснить, почему беспилотник "почти целый час летел над территорией НАТО, никем не замеченный". По его словам, это – "задача не только Венгрии, но и всего руководства НАТО".
"Стриж" – разведывательный беспилотный аппарат – он находится на вооружении у Украины, эксплуатировался и российскими вооруженными силами. Также известно, что во время боевых действий против российской армии Украина использует ударные беспилотники турецкого производства Bayraktar TB2.