Премьер Израиля: "Мы будем стараться, но шансы на успех [посредничества] невелики"
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт, вернувшийся из России, где в субботу встретился с Владимиром Путиным, заявил, что считает своим "моральным долгом" попытаться урегулировать украинский конфликт, но признал, что шансы на дипломатический компромисс "невелики".
В воскресенье Беннетт вновь провел переговоры с Путиным, на этот раз по телефону. Израильский премьер поддерживает контакты с президентом РФ с ведома ряда других лидеров: в последние дни он общался также с президентом Украины Владимиром Зеленским, лидерами Германии и Франции. В понедельник в Риге должна пройти встреча министра иностранных дел Израиля Яира Лапида и госсекретаря США Энтони Блинкена – также на тему войны в Украине и усилий по ее прекращению.
Нафтали Беннетт пытается использовать добрые отношения между Израилем и обеими сторонами конфликта – Россией и Украиной – в целях посредничества. Израильское правительство осудило российское вторжение, но отклонило просьбы Киева о военной помощи. Израиль заинтересован во взаимодействии с Россией – для противодействия влиянию Ирана в соседней Сирии.
В воскресенье 90 воспитанников еврейского детского дома в Житомире были эвакуированы в Израиль. Нафтали Беннетт приветствовал их по прибытии.
Митинг протеста в Новой Каховке, захваченной российскими войсками
Путин присвоил звание Героя России "Вохе", преемнику "Моторолы", убитому под Волновахой
Президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России Владимиру Жоге – одному из полевых командиров донецких сепаратистов, погибшему в бою с украинскими войсками под городом Волноваха (Донецкая область). До признания Кремлем независимости самопровозглашенных республик Донбасса столь высокие российские награды сепаратистам не присуждались.
В указе Путина говорится о присвоении почетного звания "за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга". Сепаратисты утверждают, что Жога погиб, прикрывая вывод группы мирных жителей из Волновахи.
28-летний Жога, известный среди сепаратистов под своим позывным – "Воха", командовал разведывательным батальоном "Спарта" так называемой "ДНР" после гибели в 2016 году его прежнего командующего, одного из самых известных полевых командиров сепаратистов – россиянина Арсена Павлова (позывной "Моторола").
TikTok приостанавливает работу в России
Популярная социальная сеть TikTok приостанавливает свою работу в России.
В сообщении отдела коммуникаций TikTok отмечается, что администрация социальной сети должна изучить возможные последствия для нее нового российского закона о распространении "ложных сведений о деятельности российских вооруженных сил" и других законов, ограничивающих свободу информации и принятых недавно – в связи с войной в Украине.
Прекращается возможность размещения новых материалов в социальной сети. На мессенджер это не распространяется.