Министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан заявил парламенту, что его страна введет экспортный контроль в отношении товаров, которые могут быть использованы для вооруженной агрессии в Украине.
Также будут заблокированы некоторые российские банки и финансовые операции. Конкретные меры прорабатываются и будут объявлены в ближайшее время, пояснил министр.
Южная Корея также объявила о прекращении поставок "стратегических материалов" в Россию.
Британская The Times сообщает, что в Киеве по заданию Кремля действуют более 400 российских наемников. Им поставлена задача убить президента Зеленского, членов Кабинета министров, и подготовить почву для взятия города под контроль Москвы. "Группа "Вагнер", ЧВК, управляемая одним из ближайших союзников президента Путина, пять недель назад прислала наемников из Африки с миссией обезглавить правительство Зеленского в обмен на солидный финансовый бонус", – говорится в статье.
"Униан" сообщает, что информация о ЧВК "Вагнера" в Киеве стала известна украинскому правительству в субботу утром, а через несколько часов Киев объявил 36-часовой комендантский час, "чтобы очистить город от российских диверсантов". Тогда мэр Виталий Кличко предупредил жителей города, что все, кто появится в это время на улице, будут считаться диверсантами.
Торги на Московской бирже сегодня начнутся не раньше 15:00, сообщил Центральный банк России. Перед этим он перенес начало торгов с 9:30 на 10 часов утра.
Кроме того, Центральный банк вводит с 28 февраля временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов.
Утром 28 февраля еще до начала торгов курс российского рубля резко пошел вниз: на Forex рубль проваливался до 113,5 рублей за доллар и 127 рублей за евро.
"Все попытки достичь цели российско-оккупационными войсками потерпели неудачу. Колонны техники оккупанта уничтожались. Противник понес значительные потери личного состава. Российские войска деморализованы и истощены", – говорит командующий Сухопутными войсками ВСУ – командующий обороной Киева генерал-полковник Александр Сырский.
Сырский рассказал, что колонны российских войск неоднократно пытались штурмовать окрестности столицы. Но все передвижения сил противника находились под контролем и принимались своевременные решения. Слова Сырского приводит "Украинская правда". Украинцы показали, что "умеют защитить свой дом от незваных гостей", – подчеркнул генерал.