Украина направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН. "Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия "геноцид" для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания на следующей неделе", – говорится в сообщении президента Украины.
Университет имени Масарика в чешском городе Брно аннулировал договоры о сотрудничестве с четырьмя российскими университетами. О каких высших учебных заведениях России идет речь – не сообщается. Причина прекращения сотрудничества связана с вторжением России на Украину, – говорится в сообщении, опубликованном на страницах университета. По словам ректора учебного заведения Мартина Бареша, это решение никак не скажется на студентах и академических сотрудниках с российским гражданством, которые находятся сейчас в Чехии.
В Чите неравнодушные граждане организовали мемориал в память о жертвах агрессии России против Украины 2022 года у памятника жертвам политических репрессий.
26 февраля антивоенный митинг прошел у российского представительства в Боготе