Ссылки для упрощенного доступа

12:02

Украина утверждает, что уничтожила российский вертолет на газодобывающей платформе в Черном море

Кадры уничтожения вертолета публикует пресс-служба Военно-морских сил ВСУ.

В сентябре 2023 года Главное управление разведки Украины утверждало, что вернуло контроль над этой и другими платформами, которые в Украине больше известны как «вышки Бойко» - по имени бывшего украинского министра энергетики, которого обвиняли в их приобретении в Сингапуре по завышенной цене.

Российский провоенный телеграм-канал Aviahub подтверждает уничтожение вертолета, утверждая, что экипаж не пострадал и был эвакуирован с вышки.

21:02

Новости Свободы – что происходит?

Президент США потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции. Венгрия высылает украинцев, которых задержала при перевозке крупных партий наличных и золота. Ранее Зеленский пригрозил "дать ВСУ адрес человека, который блокирует европейскую помощь". США обратились к Украине за помощью в борьбе с иранскими дронами на Ближнем Востоке, а переговоры с Россией остаются на паузе.

19:23

Зеленский: Россия готовит новое наступление в Донбассе весной

Российская армия готовит весной новое большое наступление на Донецкую область, поэтому ВСУ должны быть хорошо подготовлены. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский, 6 марта посетивший Донбасс. По словам Зеленского, Москва не отказывается от атак на Дружковку, Краматорск, Славянск и другие города Донецкой области.

Президент Украины появился, в частности, в расположении 3-го батальона 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ имени Рыцарей Зимнего Похода в районе Дружковки. Там он вручил многим украинским военнослужащим награды.

18:33

В Белгородской области пострадали еще два человека в результате атак дронов

По сообщению губернатора Вячеслава Гладкова, в селе Сурково Шебекинского округа в результате детонации FPV-дрона на парковке коммерческого объекта мужчина получил осколочное ранение ноги.

В Грайворонском округе дрон атаковал грузовой автомобиль в селе Почаево. Пострадавшего с баротравмой, а также множественными осколочными ранениями различных частей тела доставили в Грайворонскую ЦРБ, сообщил Гладков.

Независимых подтверждений этой информации нет, Украина такие новости не комментирует.

18:30

МИД Украины рекомендовал гражданам не ездить в Венгрию

Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в Венгрию "в связи с невозможностью гарантировать их безопасность на фоне произвольных действий венгерских властей".

"По возможности просим также приоритезировать другие маршруты транзита, не через венгерскую территорию", – говорится в заявлении ведомства. В МИД отметили, что эта рекомендация дана в связи с "похищением семерых граждан Украины и кражей имущества государственного банка в Будапеште".

Ранее в Венгрии задержали семерых инкакассаторов украинского "Ощадбанка". Как заявили в организации, это произошло, когда они перевозили в Украину 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро, 9 килограммов золота из банка Raiffeisen в Вене. Было возбуждено уголовное дело по подозрению в отмывании денег.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал задержание украинских инкассаторов "частью венгерской кампании шантажа и предвыборной кампании". "Список требований Орбана к Украине, обнародованный сегодня утром, был особенно показателен. Вот что обычно происходит после того, как людей берут в заложники: выдвигаются требования. Мы не потерпим этого государственного бандитизма. Все, кто виновен в захвате и удержании наших граждан в заложниках, будут привлечены к ответственности", – написал Сибига в соцсети X. Министр добавил, что Киев оставляет за собой право принимать ответные меры, включая введение санкций и других ограничительных мер.

Ранее спикер правительства Венгрии Золтан Ковач заявил, что задержанные граждане Украины будут депортированы.

Как пишет издание LIGA.net, в Европейской комиссии отказались комментировать произошедшее. "Мы знаем о сообщениях из медиа по этому вопросу. Сейчас у нас нет дополнительной информации о событиях, о которых сообщается, поэтому на этом этапе у меня нет комментариев", – сказали в Еврокомиссии.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG