Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера Telegram. Z-блогеры и российские военные критикуют это решение и просят Путина вмешаться. По их словам, решение РКН сказывается на ситуации на фронте: на фоне отсутствия связи у россиян – ВСУ переходят в контратаки. Эти и другие новости дня – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:
Атака беспилотника в Харьковской области: 1 погибшая и 3 раненых
В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили об атаке беспилотника на служебный автомобиль семейной медицины в Изюмском районе: есть погибшая, три человека получили ранения. В полиции Харьковской области уточнили, что в момент удара в машине находились пять человек – медицинские работники и гражданские лица.
Зеленский: следующий раунд переговоров об окончании войны может состояться через неделю
Президент Украины Владимир Зеленский принял предложение Вашингтона провести в США новый раунд переговоров по прекращению войны с Россией. Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg.
По словам Зеленского, встреча может состояться на следующей неделе – 17 или 18 февраля. Однако неясно, согласится ли Россия на переговоры в США. Как пишет Bloomberg, в ходе следующей встречи планируется обсудить предложение Соединенных Штатов о создании в Донбассе свободной экономической зоны.
Зеленский отметил, что и Украина, и Россия относятся к этой идее скептически. "Ни одна из сторон не в восторге от идеи свободной экономической зоны – ни россияне, ни мы. У нас разные взгляды на этот вопрос. И договоренность была следующей – давайте вернемся к обсуждению того, как это может выглядеть, на следующей встрече", – заявил украинский президент.
Ранее делегации Украины, России и США уже дважды встретились в Абу-Даби, переговоры проходили в закрытом режиме.