Ссылки для упрощенного доступа

14:55

Российская армия нанесла массированный удар по городу Кропивницкий (бывший Кировоград)

Об этом сообщает Украинская служба ВВС. Также есть информация об атаке на город Знаменка возле Кропивницкого, где расположен железнодорожный узел. По данным Воздушных сил ВСУ, с самого утра город и весь регион атаковали "шахеды" и ракеты разных типов. Данных о жертвах и масштабе разрушений пока нет.

Возле города расположен военный аэродром "Канатное", который Россия уже несколько раз атаковала во время войны. Недавно советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов, как напоминает ВВС, указывал, что во время атаки "шахедов" с онлайн-управлением через Starlink у Кропивницкого были уничтожены на стоянке несколько украинских вертолетов, которые там базировались и предназначались для борьбы с российскими беспилотниками.

Кроме того, Кировоградская область является важным железнодорожным узлом. Несколько раз российские военные пытались уничтожить инфраструктуру железной дороги в Знаменке.

18:15

В новый пакет санкций ЕС войдет запрет на морские перевозки российской нефти

Проект нового, 20-го пакета санкций Евросоюза против России предполагает полный запрет на морские услуги, связанные с поставками российской нефти. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы ужесточаем экспортные ограничения, устанавливая новые запреты на товары и услуги – от резины до тракторов и услуг в сфере кибербезопасности – на сумму более 360 миллионов евро", – сказала она.

Под санкции попадут ещё 43 судна, которые ЕС считает частью российского "теневого флота". Их общее число вырастет до 640.

Евросоюз также ограничит приобретение танкеров "для использования в составе теневого флота" и запретит предоставление услуг по техническому обслуживанию и другим видам работ для танкеров и ледоколов, перевозящих сжиженный природный газ, в дополнение к уже действующему запрету на его импорт.

Кроме того, ограничения затронут ещё 20 российских региональных банков, а также компании и платформы, связанные с криптовалютами.

"Мы также нацелены на ряд банков в третьих странах, причастных к содействию незаконной торговле товарами, находящимися под санкциями", – заявила фон дер Ляйен.

Среди других мер – запрет на импорт металлов, химикатов и критически важных минералов, ранее не подпадавших под санкции, на сумму более 570 миллионов евро, а также дополнительные экспортные ограничения на товары и технологии, включая материалы для производства взрывчатых веществ. Евросоюз также предлагает ввести квоту на аммиак, чтобы ограничить существующий объём импорта.

17:30

В Запорожской области в результате атаки дрона пострадали четыре человека

Российский беспилотник атаковал легковой автомобиль в Пологовском районе, сообщил глава Запорожской областной администрации Иван Федоров. В автомобиле находилась семья: пострадали мужчины в возрасте 46 и 77 лет, а также женщины в возрасте 37 и 75 лет.

16:00

ВВС и "Медиазона": чем беднее регион РФ, тем больше потерь в Украине

Распределение потерь российских военных на войне в Украине по регионам, как правило, руководствуется закономерностью: чем выше уровень бедности, тем выше, как правило, показатель потерь. Об этом говорится в расследовании Русской службы Би-би-си. Публикация основана на ранее опубликованном в издании The Bell детальном анализе данных о подтверждённых российских потерях, автором которого стал аналитик Александр Коляндр.

Совместно с "Медиазоной" и командой волонтёров её журналисты установили к 6 февраля имена более 173 тысяч российских военных, погибших в ходе полномасштабного вторжения в Украину. Речь идёт о потерях, подтверждённых по открытым источникам, реальное число погибших на войне, очевидно, выше.

В частности, жители Забайкальского края, где за чертой бедности живёт, по официальным данным, более 15% населения, имеют в 15 раз больше шансов погибнуть на войне, чем москвичи. В Москве доля погибших от населения региона составляет лишь 0,02% - это наименьший показатель по всей стране. Самая высокая доля погибших - в Туве и Чукотке (0,5%), а также в Бурятии (0,4%). Эти регионы также относятся к числу бедных. Исключением из общего тренда является ряд республик Северного Кавказа, которые, согласно официальной статистике, являются бедными, в то же время уровень потерь на душу населения там сопоставим с показателями Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно данным волонтёров, 56% погибших сейчас приходится на добровольцев, мобилизованных и осуждённых, уехавших на войну из исправительных колоний. При этом процент заключённых снижается, как и процент офицеров (ими как правило являются контрактники).

Реальные цифры потерь российской армии убитыми, по мнению аналитиков, могут варьироваться в диапазоне от 267 000 до 385 500 человек. Официально Москва не публикует данные о потерях.

15:15

В результате нового российского удара по Запорожской области убито и ранено много животных в собачьем приюте

Об этом сообщила секретарь Запорожского горсовета, исполняющая обязанности мэра Регина Харченко. "В результате российской атаки был поврежден собачий приют. Много пострадавших собачек", – написала она. Также ранения получила одна из работниц.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG