Возросло количество погибших в результате атаки беспилотников на пассажирский поезд в Харьковской области
По уточненным данным, фрагменты тел, найденных на месте удара беспилотников по пассажирскому поезду "Барвинково - Харьков - Чоп" близ села Языково, принадлежат шести погибшим. Ранее сообщалось о пяти жертвах удара и двух получивших ранения.
Об этом заявили в Харьковской областной прокуратуре. Уточненные данные были получены после проведения судебно-медицинских экспертиз. Чтобы установить личности погибших, в дальнейшем будут взяты образцы ДНК у родственников, говорится в сообщении.
27 января три российских беспилотника атаковали пассажирский поезд "Барвинково - Харьков - Чоп". Возник пожар в двух вагонах.
Франция отправит в Украину генераторы
Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"После встречи G7, на которой сопредседателем была Франция, в Украину будут направлены генераторы, чтобы помочь населению пережить зиму. Позиция Франции ясна: мы будем поддерживать Украину столько, сколько необходимо, чтобы она могла защитить себя и помешать агрессивной войне, которую ведет Россия", – написал Макрон в соцсети Х.
Президент Франции добавил, что Киев может рассчитывать на Париж в рамках так называемой коалиции желающих, объединяющей союзников Украины, а Франция решительно настроена на то, чтобы усиливать давление на Россию, пока "она отказывается брать на себя обязательства по миру".
Украина с начала января столкнулась с массированными российскими ударами по важным энергетическим объектам страны, что привело к длительному отключению электроэнергии и отопления в нескольких регионах. Самой сложной остается ситуация в Киеве, где после обстрелов 7 и 20 января к отоплению все еще не подключены 737 домов.
В Одессе в результате обстрелов повреждены здания на территории Свято-Успенского мужского монастыря
Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины. Пожары удалось потушить, есть разрушения в административных и складских помещениях.
Одесская епархия УПЦ впоследствии обнародовала видео, на котором видны выбитые окна, пожар и помещения со значительными разрушениями после удара.
"Буквально за считанные мгновения после того, как братия вышла из монастырской кухни, где продолжалась подготовка молочной продукции, в это помещение попали вражеские дроны-камикадзе типа Shahed. По предварительной информации – около трех ударов. Здания полностью разрушены, разбиты и выгорели дотла", – рассказали в монастыре.
Утром 28 января сообщалось об атаке дронов на Одесскую область.
После атаки беспилотников на пассажирский поезд, компания "Укрзалізниця" ввела ограничения для безопасности перевозок
Об этом говорится в сообщении, опубликованном компанией в телеграме. Маршруты некоторых поездов временно сократят, а пассажиров будут доставлять в пункт назначения на автобусах. Некоторые дальние прямые рейсы заменят на комбинированные маршруты с удобными пересадками на пригородные электрички. Специальный режим пассажирских перевозок введен в прифронтовых районах Харьковской и Херсонской областей. Возможны остановки движения поездов и их задержки в целях обеспечения безопасности пассажиров.
В компании "Укрзалізниця" 27 января сообщили об ударе в Харьковской области трех беспилотников по пассажирскому поезду "Барвинково - Львов - Чоп", а также о трех погибших и двух раненых. Видео горящего поезда в результате атаки опубликовал президент Украины Владимир Зеленский. В среду на всех вокзалах были приспущены флаги в память о пассажирах, погибших в результате атак на железную дорогу.