Ссылки для упрощенного доступа

13:40

Служба внешней разведки Украины утверждает, что Россия готовит масштабную провокацию с целью срыва мирных переговоров

В ведомстве считают, что Россия может организовать удар по массовому скоплению людей на территории, находящейся под российским контролем, и обвинить в атаке Украину, представив обломки дрона западного производства. Удар может быть нансен в районе православного Рождества, утверждают в украинской СВР.

"Местом провокации может быть выбрано культовое сооружение или другой объект с высоким символическим весом как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины. Для фальсификации доказательств причастности Украины планируется использовать обломки ударных БПЛА западного производства, которые будут доставлены на место провокации с линии боевого столкновения", - говорится в сообщении, опубликованном в официальном канале ведомства в "Фэйсбуке".

16:08

В Харькове под российский удар попал многоэтажный дом, есть раненые

Мэр города Игорь Терехов рассказал, что в результате удара значительные повреждения получил жилой дом в Киевском районе Харькова. На настоящий момент известно о 12 раненых.

16:05

Буданов принял предложение Зеленского и возглавил Офис президента Украины

"Принял предложение президента Украины Владимира Зеленского возглавить Офис Главы государства. Продолжаю служить Украине. Считаю должность руководителя Офиса Президента как еще один рубеж ответственности перед страной. Для меня это честь и ответственность – в историческое время для Украины сосредоточиться на критически важных вопросах стратегической безопасности нашего государства", - написал Буданов в своем телеграм-канале.

15:11

Зеленский предложил должность главы Офиса президента Кириллу Буданову

Владимир Зеленский предложил должность главы Офиса президента Украины Кириллу Буданову, который руководит Главным управлением разведки.

О том, кто может занять место Буданова во главе ГУР, Зеленский не сообщил. Буданов сообщение президента Украины пока не комментировал.

"Я провел встречу с Кириллом Будановым и предложил ему должность главы Офиса президента Украины. В настоящее время Украине необходимо уделять больше внимания вопросам безопасности, развитию Сил обороны и безопасности Украины, а также дипломатическому течению переговоров, и Офис президента будет в первую очередь служить выполнению этих задач нашего государства. Кирилл обладает специализированным опытом в этих областях и достаточными ресурсами для достижения результатов. Я также поручил новому главе Офиса президента в сотрудничестве с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины и другими соответствующими руководителями и учреждениями обновить и представить на утверждение стратегические основы обороны и развития нашего государства, а также последующие шаги", - написал Зеленский в соцсети Х.

Ранее офис Зеленского возглавлял Андрей Ермак. 28 ноября он ушёл в отставку на фоне коррупционного скандала и прошедших у него обысков.

14:44

В России вновь объявили в розыск Дениса Капустина

Это случилось после того, как стало известно, что Капустин жив, а сообщения о его гибели были частью спецоперации ГУР.

"Основание для розыска: разыскивается по статье УК […]. Переобъявлен", — говорится в карточке на сайте МВД.

Капустина впервые объявили в розыск в 2023 году, он заочно приговорен в России к пожизненному сроку по делу о вторжении ВСУ на территорию Брянской области. Россия обвиняет Капустина в госизмене и терроризме.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG