Почему ВСУ стали терять больше техники, чем армия РФ?
По данным аналитического портала Oryx, ведущего подсчет уничтоженной и поврежденной военной техники в войне России против Украины, ВСУ в 2025 году стали терять на фронте больше танков, БМП и других машин, чем российская армия. До этого российские потери, как правило, были, напротив, больше украинских. Радио Свобода решило выяснить, с чем связан перелом наблюдавшейся с начала полномасштабного российского вторжения тенденции.
Генпрокуратура Украины начала расследование расстрела украинских пленных под Гуляйполем
"Российские военные убили пятерых украинских защитников, которые попали в плен и не могли сопротивляться. Утром 27 ноября 2025 года на Гуляйпольском направлении, в Запорожской области, российские военные хладнокровно расстреляли наших защитников, которые находились в плену. Под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряжённого с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Такие действия являются грубым нарушением Женевских конвенций и тяжким международным преступлением", – говорится в сообщении прокуратуры.
Ранее об этом случае сообщал украинский OSINT-проект DeepState. "По имеющимся данным, враг взял в плен ребят в посадке, заставил их лечь один ряд, а после допроса расстрелял", – говорилось в сообщении. Независимых подтверждений этого инцидента нет, Россия эти обвинения не комментировала.
Представители Украины и США продолжат переговоры, начатые в Женеве
Как пишет в телеграме глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, новая встреча делегаций двух стран состоится в конце этой неделе. На предыдущей встрече в Швейцарии итогом таких переговоров стала корректировка "мирного плана" США в сторону более приемлемых для Киева позиций.
"В конце этой недели продолжится совместная работа украинской и американской делегаций над развитием результата, достигнутого в Женеве. Важно не терять продуктивность и работать быстро. Наша ключевая общая с партнёрами цель остаётся неизменной – как можно быстрее добиться для Украины длительного и достойного мира. Как это было в Женеве, так и сейчас мы готовимся к конструктивному разговору, чтобы добиться ощутимого прогресса в определении шагов для завершения войны. Благодарю американскую команду за работу без пауз. Мир должен стать общим достижением", – написал Ермак.
В Херсоне российский дрон сбросил взрывчатку на 70-летнего мужчину
Как сообщает Херсонская областная военная администрация, это произошло в четверг вечером в Днепровском районе города, где ранее в результате российских обстрелов были ранены три мирных жителя. В момент атаки дрона мужчина находился во дворе своего дома. У него диагностированы минно-взрывная травма и осколочные ранения ног.