Что входит в 18-й пакет санкций против России
Совет ЕС опубликовал пресс-релиз, в котором перечислены меры, которые вошли в новый пакет санкций против России, одобренный в пятницу. Среди них:
- в санкционный список войдут еще 14 физических и 41 юридическое лицо;
- потолок цен на российскую нефть снижен с 60 до 47,6 долларов за баррель;
- ограничения вводятся против еще 105 судов "теневого флота" России;
- санкции против российских и международных компаний, управляющих судами "теневого флота", а также против нефтеперерабатывающего завода в Индии, основным акционером которого является "Роснефть";
- запрет на импорт в ЕС нефтепродуктов, произведенных из российской нефти и поступающих из третьих стран, за исключением Канады, Норвегии, Швейцарии, Великобритании и США;
- полный запрет на операции с "Северным потоком" и "Северным потоком-2", включая предоставление товаров или услуг;
- ограничения в отношении еще 22 российских банков, а также запрет на любые транзакции с Российским фондом прямых инвестиций и его дочерними компаниями;
- дополнительные санкции в отношении поставщиков российского военно-промышленного комплекса, включая три компании, базирующиеся в Китае.
Британия ввела санкции против офицеров ГРУ и российских хакеров
Великобритания в пятницу объявила о введении санкций против более чем 20 российских сотрудников спецслужб, хакеров и организаций, обвинив их в ведении "постоянной кампании вредоносной киберактивности", направленной на дестабилизацию Европы. Об этом сообщает Reuters.
Согласно заявлению МИД Великобритании, под санкции попали три подразделения российской военной разведки и 18 её офицеров, включая тех, кого Лондон считает причастными к ударам по Мариуполю в ходе войны в Украине, а также к слежке за бывшим разведчиком Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией перед их отравлением нервно-паралитическим веществом "Новичок" в 2018 году.
В Днепропетровской области в результате атаки пострадали 11 человек
Каменский район подвергся атаке беспилотников утром в пятницу. Все пострадавшие госпитализированы, среди них – 29-летняя женщина в тяжелом состоянии, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.
Ранее стало известно, что в результате утренней атаки погибли два человека.
Обвинение потребовало для журналистки Ольги Комлевой 13 лет колонии
Гособвинение запросило для журналистки RusNews и активистки Ольги Комлевой 13 лет колонии по делу о военных "фейках" и участии в экстремистском сообществе. Об этом сообщает проект "Слово о защите".
Судебный процесс проходит в Кировском районном суде Уфы в закрытом режиме.
Комлеву задержали 27 марта 2024 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму. В Следственном комитете активистке сразу предъявили обвинение по экстремистской статье, а в июле ей добавили статью о распространении "фейков" про российскую армию.