Россия и Украина провели обмен военнопленными
В субботу Россия и Украина провели четвертый обмен военнопленными за неделю. По словам президента Украины Владимира Зеленского, в этой группе были люди, которые находились в плену еще с 2022 года.
В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными уточнили, что в рамках обмена вернули военных, имеющих ранения и проблемы со здоровьем. Большинство освобожденных – офицеры, также часть вернувшихся – младше 25 лет.
Омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что среди освобожденных есть люди, которые считались пропавшими без вести. "Самому старшему из возвращенных – 63 года, самому младшему – 21 год", – написал он в своем телеграм-канале.
Минобороны России также сообщило о возвращении группы военнопленных, сейчас они находятся на территории Беларуси.
Стороны не уточнили, сколько пленных участвовали в этом этапе обмена.
Россия передала Украине еще 1200 тел погибших
В субботу состоялся очередной этап репатриации тел погибших в рамках договоренностей, которых Россия и Украина достигли на переговорах в Стамбуле.
"Украина получила еще 1200 тел, которые по утверждению российской стороны принадлежат украинским гражданам, в частности военнослужащим", – говорится в сообщении украинского координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.
Передала ли Украина тела российских военных на родину, не сообщается.
Минобороны России: за ночь были сбиты более 60 беспилотников
В ночь на субботу силы ПВО сбили 66 украинских беспилотников над четырьмя российскими регионами, аннексированным Крымом и акваторией Азовского моря. Об этом сообщает Минобороны России.
30 дронов были сбиты над территорией Воронежской области, 10 – над территорией Белгородской области, 8 – над Ставропольским краем, 6 – над аннексированным Крымом, еще 11 – над акваторией Азовского моря, а также еще один над территорией Самарской области.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что обломки беспилотника упали в промзоне города Невинномысска. Изначально он рассказал об одном пострадавшем, но затем заявил, что, по уточненным данным, пострадавших нет.
ВСУ: за ночь Украину атаковали 58 беспилотников
23 дрона были сбиты, еще 20 – "локационно потеряны", сообщают Воздушные силы ВСУ. "Зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника в 9 локациях, падение сбитых (обломки) в 5 локациях", – говорится в сообщении.
В Запорожье в результате атаки были ранены двое полицейских и 62-летняя женщина. В городе начались несколько пожаров, повреждены автомобили, магазин и остановка общественного транспорта. Взрывной волной выбило окна в многоэтажных домах.